УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист рассказал, как в Раде придумали новый "ПІСУАР" для Донбасса

Верховная Рада Украины

Депутаты от "Оппозиционного блока" разработали законопроект, согласно которому на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей появится территориальное объединение, где законы Украины будут действовать не в полном объеме.

Об этом 29 марта написал на своей странице в Facebook журналист Виталий Сизов.

Он отметил, что на сайте парламента зарегистрирован законопроект №4297, в котором говорится об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей. Журналист сравнил этот документ с сепаратистским проектом "ПІСУАР" (Південно-Східна Українська Автономна Республіка), который появился в 2004 году в ответ на Оранжевую Революцию.

Читайте: Керри – Путину: сначала выполните Минск, потом подумаем о санкциях

"… Хотят свою небольшую "ДНР" на подконтрольной украинской власти территории Донбасса. У них уже одна есть, но не совсем такая как им хотелось. Даже сначала пока не прочитал, не поверил. Со своими выборами, милицией и "народным губернатором". Что интересно, впервые подобную идею я услышал несколько месяцев назад в эфире от самых честных … волонтеров, а тут тебе раз и уже законопроект. Даешь новый ПИСУАР!" – написал Сизов.

Читайте: Россия обязалась перед США надавить на "ДНР" и "ЛНР" для выполнения Минска - Лавров

Отметим, соответствующий законопроект разработали депутаты от фракции "Оппозиционный блок" Василий Немченко, Юрий Воропаев, Сергей Матвиенков, Сергей Сажко, Сергей Дунаев, Юрий Мороко.

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроектом предлагается создать на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, на которых временно не осуществляются или осуществляются не в полном объеме полномочия органов государственной власти Украины Межобластное Территориальное объединение Донбасс (далее - МТО Донбасс). По мнению авторов законопроекта, это поможет сохранить территориальную целостность страны.

Предполагается, что "МТО Донбасс" как неотъемлемая составляющая территории Украины будет иметь статус межобластного объединения с самостоятельной системой государственного управления на принципах децентрализации и широких полномочий органов местного самоуправления.

"МТО Донбасс" образуется временно и не является самостоятельным субъектом системы административно-территориального устройства Украины.

Законопроектом, в частности, предлагается создание высшего представительного органа власти в МТО Донбасс - представительное собрание МТО Донбасс, которое будет осуществлять представительские, нормотворческие, контрольные функции; определение порядка его формирования, компетенции и полномочий. Также авторы предлагают создать исполнительный орган власти в "МТО Донбасс" - Исполнительный Комитет "МТО Донбасс" для осуществления исполнительных функций и определения порядка его формирования, компетенции и полномочий. Также в проекте говорится о необходимости введения особого порядка местного самоуправления на территории "МТО Донбасс".

Согласно законопроекту органы власти и местного самоуправления "МТО Донбасс" в пределах своих полномочий и полномочий, делегированных органами местного самоуправления низшего уровня, принимают решение о создании, структуре, численности отрядов народной милиции по охране общественного порядка "МТО Донбасс" и координируют их деятельность; рассматривают вопрос о предоставлении согласия на назначение руководителей органов внутренних дел, службы безопасности и прокуратуры "МТО Донбасс".

Заключительными положениями законопроекта предусмотрено назначение выборов главы "МТО Донбасс", депутатов представительного собрания "МТО Донбасс", депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов на территории МТО Донбасс на 25 октября 2015 года.

Справка, "Південно-Східна Українська Автономна Республіка" (ПІСУАР), была провозглашена 26 ноября 2004 года на сессии Луганского областного совета. Депутаты заявили о закрытии внешних границ и обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. В этот же день община сторонников Виктора Януковича в Одесской области во главе с Русланом Боделаном, городским головой Одессы, провозгласила резолюцию с требованием признания города Одессы и всей Одесской области самоуправляющейся территорией "Новороссийский край". На следующий день внеочередная сессия совета Харьковской области сосредоточила всю власть в руках губернатора Евгения Кушнарева, создала исполнительные комитеты областного и районных советов и предоставила им полномочия органов государственной власти. Сессия обязала областные управления Госказначейства и Нацбанка приостановить перечисление средств в госбюджет. Представителю Харьковского исполкома Евгению Кушнареву было поручено вести координацию действий с ВР Автономной Республики Крым и советами Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Одесской, Херсонской и Николаевской областей, а также горсоветом Севастополя. При условии дальнейшего "обострения ситуации" Евгений Кушнарев должен был координировать свои действия с этими областями для создания "Юго-Восточной автономии".

Читайте: Четыре пункта: Безсмертный объяснил, что мешает договориться в Минске

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы на оккупированных территориях Донбасса состоятся только после того, как Россия выведет свои войска из региона.