УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада вновь не смогла назначить аудитора НАБУ

10,9 т.
аудитор НАБУ

Верховная Рада вновь не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

На избрание аудитором была вынесена кандидатура профессора кафедры правосудия юридического факультета КНУ имени Тараса Шевченко Александры Яновской, но зане проголосовали лишь 216 депутатов.

Перед этим на рейтинговое голосование предварительно были вынесены четыре кандидатуры. Кроме Яновской комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции предложил кандидатуры бывшего прокурора США Марту Борщ, адвоката и профессора Академии адвокатуры Сергея Гончаренко и бывшего прокурора Испании Карлоса Кастренсану.

Читайте: Рада одобрила реформу Конституционного Суда

В результате, за Гончаренко проголосовали 22 депутата, за Кастренсану – 110, за Борщ – 111. За Яновскую отдали голоса 207 нардепов, и ее кандидатура была вынесена на основное голосование.

Как сообщал "Обозреватель", в марте Рада также не смогла избрать аудитора НАБУ. Тогда за кандидатуру Найджела Брауна проголосовали лишь 200 народных депутатов.