УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧАЭС становится опасной для туристов – эксперт

ЧАЭС становится опасной для туристов – эксперт

Качество воздуха в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС практически не отличается от Киевского. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал президент Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев.

По словам эксперта, Чернобыльская зона отчуждения «абсолютно безопасна для туристов». Но сама ЧАЭС – по-прежнему небезопасный объект, особенно с учетом того, что на промплощадке начались «землеройные работы», - заметил он, говоря о строительстве сооружения «Укрытие».

Как пояснил Андреев, большая часть опасных радиоактивных веществ зафиксирована в земле – до тех пор, пока эту землю не начинают перекапывать. Он добавил: на промплощадке станции уровень радиации «измеряется десятками или даже сотнями миллирентген, а активность воздуха в тысячи раз выше норм». Поэтому без защитной одежды и респиратора находиться в этом месте опасно.

Вместе с тем эксперт заявил: «для туризма зона не представляет опасности». Он также добавил: «Ничто так не приучает человека к бережному отношению к окружающей среде, как такие экскурсии в цветущую пустыню, покинутую людьми».

Напомним, ранее эксперт рассказал о том, что четвертый энергоблок АЭС можно засыпать землей.