УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кожемякина хотят лишить генеральского звания

1,3 т.
Кожемякина хотят лишить генеральского звания

Уполномоченный в Украине Европейского комитета по правам человека Вадим Гальченко намерен подать административный иск о лишении руководителя парламентской фракции "Блок Юлии Тимошенко -" Батькивщина "Андрея Кожемякина генеральского звания. Об этом инициатор иска сообщил в комментарии Укринформу.

Гальченко напомнил, что высшие воинские звания предоставляются Указами Президента. "Я принял решение не обращаться к Президенту Украины по этому вопросу, а подготовить соответствующий административный иск. Эти действия не имеют ничего общего с политикой, а тем более с заигрыванием с действующей властью в борьбе с так называемой оппозицией", - сказал В. Гальченко.

По его словам, в Украине наблюдается уникальный случай, когда оппозиционной фракцией в высшем национальном законодательном органе государства руководит действующий генерал органов национальной безопасности. Уполномоченный Европейского комитета по правам человека напомнил, что согласно национальному законодательству в момент избрания народным депутатом А. Кожемякин не был уволен в запас, а на время исполнения депутатских обязанностей прикомандирован в Верховную Раду. "Мне не совсем понятно, как можно одновременно быть в оппозиции к действующей власти и в то же время быть действующим высшим офицером Службы безопасности Украины", - отметил В. Гальченко.

Он добавил, что после подачи иска проинформирует об этом высшее руководство страны и заинтересованных лиц. "Я считаю, что суд примет во внимание мои аргументы", - сказал В. Гальченко.