УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Борьба со студентами": в "Оппоблоке" отреагировали на возможную отмену стипендий

15,1 т.
Стипендии в Украине

Инициатива властей по возможной отмене стипендий для некоторых категорий студентов не должна превратиться в коррупционную схему. Об этом заявила так называемый министр образования, культуры, науки, по делам семьи и молодежи "Оппозиционного правительства" Елена Колесникова, сообщается на сайте "Оппозиционного блока".

"Действительно, мы должны стремиться к мировым тенденциям развития образования. Практика социальных и академических стипендий в мире есть, и, по сути, в нашей стране формально стипендии назначались по такому принципу. Так что на самом деле, новая инициатива Кабмина – это не ноу-хау. Вопрос заключается в другом – непосредственно в качестве реализации этой реформы. Нельзя допустить, чтобы очередная инициатива власти по экономии бюджета превратилась в еще одну коррупционную схему обворовывания людей. Власть должна разрабатывать инновационные проекты и программы по привлечению инвестиций в бюджет, а не отнимать у людей последние деньги", - сказала она.

"Сначала урезали пенсии, отменили соцвыплаты, прекратили финансирование профтехобразования, из-за чего десятки ПТУ под угрозой закрытия, теперь власть взялась за высшее образование. В контексте экономического коллапса, который переживает наша страна, экономия бюджета за счет социалки и образования, в частности, отмены стипендий ситуацию не спасет. Лучше бы власть поискала "засевшие" деньги на таможнях или в карманах чиновников. А то вместо борьбы с коррупцией, власть устроила борьбу со студентами и работниками профтехобразования, нарушая их конституционные права", - подчеркнула Елена Колесникова.

В защиту студенческой молодежи она добавила: "Сейчас и без того очень сложное время для каждой украинской семьи. Колоссальный рост коммунальных тарифов, космические цены на продукты питания и медикаменты, низкие зарплаты, а у многих они вовсе заморожены. Поэтому даже мизерная стипендия для студента в 830 грн – это вопрос его выживания, особенно для приезжей молодежи".

Читайте: В Минобразования разъяснили, как будут выплачивать стипендии

"Решив отменить стипендии, власть же не решила заодно отменить и плату за проживание в общежитии. Поэтому прежде чем принимать такие решения, власть должна обсудить этот вопрос в широком кругу экспертов и обязательно со студентами, а не в кулуарах Кабмина. Именно так и поступают в цивилизованных странах. И в случае одобрения инициативы общественностью, власть должна создать возможности для подработки молодых людей, чтобы они могли спокойно, не во вред учебе, совмещать работу и обучение в вузе. Иначе большинство студентов будут вынуждены бросить обучение, чтоб заработать себе на жизнь, либо уехать в другую страну, где их будут ценить больше, чем на своей родине. И нужно отдавать отчет, что вслед за студентами заграницу уедет и профессорско-преподавательский состав, которым просто некого будет учить", - считает она.

Что касается платной магистратуры, то, по словам оппозиционного министра, такая инициатива не будет стимулировать молодежь заниматься наукой, а наоборот - способствовать вымиранию отрасли. На сегодня и так уже никто не говорит о научных школах, в своё время прославивших Украину в мире.

"С такими инициативами на развитие страны в долгосрочной перспективе можно и не рассчитывать. Каждый день работы власти несет новые угрозы для Украины и населения. Чтобы защитить интересы людей, депутаты от "Оппозиционного блока" в парламенте заявили, что не будут поддерживать подобные античеловеческие "новшества" власти. Но спасти ситуацию может только полная перезагрузка власти", - резюмировала Колесникова. Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки заявили, что правительство Украины запланировало сократить не менее 10% непедагогических работников школ, а также значительно урезать стипендиальные выплаты студентам.