УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собственную газодобычу нужно защитить от влияния России - эксперт

Собственную газодобычу нужно защитить от влияния России - эксперт

Проекты по добыче природного газа на территории Украины должны быть освобождены от политической зависимости. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал независимый эксперт Александр Нарбут.

По мнению эксперта, на сегодняшний день наиболее экономически целесообразной является добыча газа на мелководном шельфе, а также добыча нетрадиционного газа. «Глубоководный шельф – это перспектива более отдаленная», - добавил Нарбут.

Он подчеркнул, что развитие газодобычи в Украине во многом будет определяться условиями, которые сможет обеспечить правительство для привлечения «наиболее крупных игроков и освобождению проектов от политической зависимости».

Эксперт пояснил: речь идет об участии в реализации этих проектов компаний, «чья деятельность может быть подчинена политической воле высшего руководства Российской Федерации». «Это такие компании, как Lukoil, ТНК-BP и другие компании, связанные тесными узами и своим происхождением с российскими энергетическими активами», - уточнил Нарбут.