УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если мы теряем донецкий аэропорт, мы теряем все – генерал Лопата

14,1 т.
Если мы теряем донецкий аэропорт, мы теряем все – генерал Лопата

Донецкий аэропорт – крайне важный стратегический объект для Украины. Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"Донецкий аэропорт был и остается стратегическим объектом – как для Украины, так и для наших "друзей". Поэтому этот объект будет представлять собой военный интерес", - сказал он.

Как пояснил генерал, посредством донецкого аэропорта "предполагается очень быстрое решение некоторых военных задач, особенно доставки людей и техники в зону боевых действий". Таким образом, "за него будут драться насмерть наши противники – чтобы овладеть этими воротами в Донецкую область и в Украину", - убежден Лопата.

Читайте: Террористы продолжают атаковать донецкий аэропорт: карта зоны АТО

Отвечая на вопрос "Обозревателя", что теряет Украина в случае сдачи донецкого аэропорта, генерал сказал: "Мы все теряем. Мы теряем возможность создать какие-то затруднения для наших недоброжелателей. Вот и все. Это стратегический объект – и этим все сказано".

"Россия пытается выполнить поставленные перед собой задачи и овладеть Украиной. Но есть задачи первой очереди, а есть задачи второй очереди. Первая очередь – это Донецк, Луганск, выход по сухопутью к Крыму. Так что не расстраивайтесь – все у нас еще впереди", - обнадежил генерал.