УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одну из героинь скандального ролика из Севастополя называют мошенницей

21,8 т.
Одну из героинь скандального ролика из Севастополя называют мошенницей

Героинями видео, на котором несколько женщин, назвавшихся одесситками, со слезами на глазах рассказывают, каким репрессиям и преследованиям подвергаются русскоязычные горожане, оказались пророссийские активистки Мария Ципко и Татьяна Саламахина.

Как сообщают "Вести", жительница Одессы Мария Ципко (Тарасенко) в прошлом году попадала в поле зрения прокуратуры и милиции по делу о мошенничестве.

В редакцию обратилась Анжелика Ксейби, которая рассказала о махинациях Ципко. "Как-то она позвонила и сказала, что ее зовут Маша, она – член родительского комитета в 38-й школе, где учится мой сын. Сказала, что собирает деньги на учебники. Раньше я ее не видела, но ее две дочери действительно учились в нашей школе, и через некоторое время мы познакомились. Деньги на учебники в дальнейшем мы сдавали неоднократно. Но никаких книг не видели", - говорит Ксейби.

Некоторое время назад в семье Ксейби случилось несчастье. Брат мужа, гражданина Сирии, у себя на родине попал за решетку. Узнав об этом, Мария Ципко позвонила Анжелике и предложила помощь. "Она сказала, что в Кремле сидит ее сестра Надя. А в Питере знакомый чиновник за определенную плату может благополучно решить вопрос, так как между Сирией и Россией очень теплые отношения. Мы полетели в Питер, чиновника никакого мы так и не увидели, но, по словам Маши, 7,5 тысяч долларов, которые у нас были, она передала ему. Денег больше я не видела, на мои требования или выполнить обещание или вернуть деньги, она намекнула, что все вопросы любит решать через бандитов", - рассказывает женщина.

Читайте: Флаг РФ над зданием Харьковской ОГА поднял житель Москвы

У учительницы школы №38 Анны Беломар к Ципко также свои счеты. Та пообещала ей и ее сестре устроить тур по святым местам, собрав с них по 200 евро. "До сих пор едем", - говорит учительница школы№38.

В то же время сама Мария эту информацию опровергает, называя ее провокацией. Так, Анжелику Ксейби она считает психически неуравновешенным человеком, а учительница Анна Беломар, по ее словам, вымогала у нее деньги.

Читайте: В соцсетях вербуют "добровольцев" из России для поездок в Украину

Что же касается репрессий со стороны националистов, Ципко призналась, что лично ей никто не угрожал. Свой отъезд в Севастополь она пояснила тем, что начиталась листовок и испугалась не только за свою жизнь, но и за жизнь одесситов.

Опровергла Мария Ципко также свое участие в пророссийском митинге в Харькове, когда штурмом была взята местная администрация.

Читайте: Украинские митинги и российские гастролеры

Также "Вестям" удалось связаться с еще одной участницей видеоролика Татьяной Саламахиной – женщина проживает под Одессой в Большой Долине. По словам Саламахиной, в Севастополь она ездила не для того, чтобы призывать в Одессу российскую армию, а для того, чтобы отвезти подписи одесситов с требованием проведения референдума.