УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержание российского банкира в Украине: появились новые подробности

Илья Юров

Экс-председателя совета директоров ОАО "Национальный банк "Траст" (РФ) Илью Юрова, который был задержан в аэропорту "Борисполь", вряд ли обменяют на кого-то из осужденных в России украинцев.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал начальник Укрбюро Интерпола Василий Неволя.

"Решение по Юрову зависит от многих факторов. В том числе от аргументов и документов, которые предоставит российская сторона. Они будут поддаваться оценке, и говорить сейчас о том, будет он выдан или нет – слишком рано", — пояснил Неволя.

По мнению начальника Укрбюро Интерпола, Юрова вряд ли могут обменять на кого-то из осужденных в России украинцев, однако решение по этому вопросу будет принимать Генпрокуратура Украины.

Читайте: Задержание беглого российского банкира в Украине: Москва начала готовить запрос к Киеву о выдаче

"Это компетенция ГПУ, хотя до этого должно пройти еще несколько этапов. Поэтому сегодня можно говорить, что он был объявлен Россией в международный розыск и был задержан в аэропорту при прохождении паспортного контроля, а что будет дальше, зависит от множества факторов", — сказал Неволя.

Как стало известно "Обозревателю", Юров прилетел из Лондона в Киев 20 ноября – якобы по личным делам. Украинским пограничникам он предъявил паспорт гражданина Республики Кипр.

По информации источников нашего издания, финансист содержится в изоляторе временного содержания в г. Белая Церковь (Киевская область), а "процедура экстрадиции займет не менее месяца, но может растянуться и до полугода".