УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт не исключил новых бунтов на Донбассе: Константиновка - первый звоночек

28,7 т.
Военный эксперт не исключил новых бунтов на Донбассе: Константиновка - первый звоночек

Массовые беспорядки на Донбассе, подобные событиям в Константиновке, могут при попустительстве властей повторяться и в других освобожденных городах.

Об этом в статье на сайте группы "Информационное сопротивление" пишет координатор группы Константин Машовец:

"Ещё полгода назад, осенью, посещая зону АТО в составе группы ИС, я писал, что на так называемых "освобождённых" территориях действует хорошо законспирированное, системное и структурированное подполье врага. Все с умным видом прочитали, в глубине души посмеялись и подумали, что "подполковник трохи двинулся моСКом".... Но помяните моё слово: Константиновка - лишь первый звоночек...

- Изначально порочная практика наших политических и военных руководителей действовать по советской схеме - скрыть, приглушить, а если не получается, то показательно для толпы "жестоко и неумолимо покарать" нескольких виноватых (причём неважно, действительно виновных или "не совсем" виновных, лишь бы они были, и лишь бы толпа успокоилась), в таких случаях явно неэффективна, и способна лишь привести в конечном счёте к загону проблемы вглубь.

Читайте: Трагедия в Константиновке: мать рассказала, как бронемашина раздавила ее дочь

Никому не приходит в голову даже о демонстрации (не говоря уже о применении) власти. О том, чтобы настоять на исключительно правовом и законном пути расследования и наказании виновных. Или, по крайней мере, о том, чтобы воспользоваться "правом сильного" в регионе, где именно только это право и уважается для нейтрализации бесчинств и беспорядков. В таких случаях попустительство бесчинствам, продиктованное "осознанием своей вины" - первый шаг власти к своему краху...

Задабривать, конечно, можно, но это вовсе не гарантирует от того, что в самый неудобный для вас момент на вас не набросятся.

- Местные правоохранительные органы и местное СБУ. Весьма разительные отличия в действиях и восприятии. Я, конечно, понимаю, что милиция - местная, и она "с народом", но к борьбе с целеустремлённым, хорошо подготовленным и тщательно законспирированным противником, отлично ориентирующимся в местных реалиях, она совершенно не готова. Чтобы остановить весьма жёсткого и злобного врага, готового при случае убивать, жечь, стрелять, необходимо, прежде всего, желание, чего собственно в личном составе местной милиции вряд ли можно ожидать в большом количестве в ближайшее время.

СБУ - да, нечто другое. Видно, что в ведомстве сделали ряд выводов из прошлых трагических ошибок и, по крайней мере, пытаются устранить недоработки. Их реакция существенно отличалась от реакции местных органов "право-беспорядка". И хотя там тоже не без проблем, но реакция сотрудников этого ведомства разительно отличалась в лучшую сторону от реакции местной милиции...

Читайте: Виновник смертельного ДТП в Константиновке был пьян - Генштаб

У меня вообще сложилось впечатление, что если бы не присутствие в городе вооружённых военных и сбушников, менты уже были бы в первых рядах зачинщиков беспорядков...

- Я отнюдь не стремлюсь оправдать наших военнослужащих, которые допустили смерть 8-летнего ребёнка в результате ДТП, но хотел бы в этой связи заметить, читая многочисленный "фейсбучные комментарии знатоков": вообще исключить ДТП, с военной техникой, в том числе и со смертельным исходом в зоне боевых действий, где использование боевой техники и транспорта ВСУ и другими воинскими формированиями весьма интенсивно, к сожалению, мы вряд ли сможем. Там, где в день случаются по 2-3 подрыва на минах, где до весьма условной линии размежевания, практически "прозрачной" для вражеских ДРГ, остаётся по сути несколько километров, требовать "сопровождение ВАИ и строжайшее соблюдение скоростного режима в 20-30 км\ч, мягко говоря, странно". Здесь - не мирный город, а кругом отнюдь не дружелюбное население...

Любому умнику, который, сидя в Киеве, рассуждает о том, что "...это всё ужасно, как они могли, разорвать прилюдно пьянь на куски, показательно судить..." предлагаю лично сесть за штурвал "маталыги" (которая, кстати, ведёт себя весьма причудливо на асфальтовом покрытии - словно корова на льду) и покататься по прифронтовым городкам и посёлкам ТРЕЗВЫМИ. Чтобы, так сказать, получить незабываемые впечатления. Ну или сразу стать в ряды зачинщиков беспорядков в Константиновке, - вы там будете смотреться весьма органично. И лишь потом можете рассуждать о низком уровне самосознания украинских военнослужащих, их кровожадности и низменных инстинктах детоубийц...

Читайте: Приведет ли трагедия в Константиновке к новой эскалации на Востоке

Общие выводы:

- Власть должна быть властью, а не "временной администрацией". Это должно быть понятно ЛЮБОМУ, кто готов атаковать общежитие украинских военных или срывать украинские флаги на "освобождённых" территориях. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОВОДА. Даже если он весьма основателен.

- Пока нынешняя украинская власть не осознает, что на "освобождённых" территориях надо ЕЖЕДНЕВНО, напряжённо, а главное - вдумчиво работать с местным населением - Константиновки могут повторяться и вспыхивать где угодно, от Славянска до Мариуполя.

- Военные не могут и не должны собой подменять функции сразу НЕСКОЛЬКИХ государственных институтов и органов власти. У них вполне достаточно своих забот и проблем. Это уже вопрос к иным руководителям, в первую очередь - к главе МВД.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Константиновке под колесами боевой машины десанта пострадали трое пешеходов: девочка, 8 лет, погибла на месте, женщина и ребенок, находившийся в коляске, доставлены в больницу.

После трагедии разъяренные жители забросали колонну камнями, принесли шины к общежитию военных, выбили там стекла и сожгли автобус. Правоохранители пресекли попытки погромов.

Военнослужащий, который был за рулем боевой машины, по предварительным данным, находился в нетрезвом состоянии. Виновников ДТП взяли под стражу. Представители прокуратуры и Минобороны на брифинге в Константиновке дали слово провести объективное служебное расследование и наказать виновных в трагедии по всей строгости закона. Семье погибшей девочки выплатят денежную компенсацию.