УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Население Украины неуклонно сокращается - эксперты

1,1 т.
Население Украины неуклонно сокращается - эксперты

За последние 20 лет Украина потеряла почти 7 миллионов граждан. Об этом говорится в сюжете "24".

Социологи и демографы объясняют стремительное уменьшение населения страны преобладанием людей пожилого возраста. По их словам, показатели рождаемости в Украине, хотя и выросли начиная с 2002 года, не могут перекрыть количество тех, кто умирает. Исключение - Западная Украина, жители которой традиционно имеют большие семьи, чем восточные украинцы.

"Возрастная структура у нас указывает на очень высокий процент пожилых людей. Происходит старением населения, в результате чего уменьшается процент молодых людей, которые рожают детей. И поэтому нет надежды на то, что в национальном масштабе нам удастся преодолеть депопуляцию ", - говорит член Института социологии НАН Украины Ирина Прибыткова.

По подсчетам экспертов, к 2023 году каждый четвертый украинец - это будет человек после 60 лет.

"Больше будет женщин. Особенно это будет заметно в пожилом возрасте. В пожилом возрасте старше 60 лет женщин в Украине ожидается в 1,7 раза больше ", - заявила член Института демографии и социальных исследований Наталья Рынгач.

Между тем, продолжительность жизни украинцев значительно отстает от показателей других стран. Украинские женщины живут в среднем до 76 лет, мужчины - до 66 лет. В Фонде народонаселения ООН отмечают, что особенно высока смертность среди украинских мужчин через нездоровый образ жизни.

О катастрофичности ситуации в Украине свидетельствует место Украины в рейтинге ЦРУ. По количеству смертей на тысячу населения Украина занимает второе место в мире, опережая страны, где ведутся военные действия, и уступает только Южной Африке.