УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча в Минске может стать последним шансом объявить безусловное прекращение огня – Порошенко

7,7 т.
Встреча в Минске может стать последним шансом объявить безусловное прекращение огня – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что встреча в Минске в "нормандском формате" 11 февраля станет одним из последних шансов объявить безусловное прекращение огня на востоке страны.

Об этом он сказал на встрече с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия Маргальо-и-Марфиль во вторник, сообщает пресс-служба президента.

"Завтрашняя встреча в Минске - один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня и отвести тяжелую артиллерию", - подчеркнул Порошенко.

Также он отметил тесную координацию усилий Украины с Германией и Францией по подготовке и проведению завтрашней встречи в "нормандской формате" в Минске.

Читайте: Перед встречей в Минске: Путину дали время подумать о мире

По его словам, невозможно достичь прогресса в урегулировании ситуации, когда постоянно происходят ракетные обстрелы, подобные произошедшему в Краматорске во вторник.

В свою очередь, глава МИД Испании отметил, что его страна выступает за единство Европейского Союза в его солидарности с Украиной.

"Вы можете на нас рассчитывать. Мы никогда не признаем никаких действий, противоречащих Конституции вашего государства", - заверил министр.

Он также отметил, что Испания готова сотрудничать с Украиной в сфере экономических реформ.

Читайте: На трехстороннюю встречу в Минске не пустят прессу

В этом контексте Порошенко отметил важность того, что вместе с главой МИД Испании Украину посещает группа представителей испанского бизнеса.

"Это именно то, чего мы ждем в это сложное время. Украина заинтересована и перспективна для бизнеса", - подчеркнул Президент.

Как сообщал "Обозреватель", по предварительной информации, 11 февраля в Минске может пройти встреча в "нормандском формате" с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда. 9 февраля Ангела Меркель провела встречу с президентом США Бараком Обамой – тот пообещал усилить давление на Россию.