УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко предложил еще одну оппозицию, но его не поняли

1,3 т.
Ющенко предложил еще одну оппозицию, но его не поняли

Виктор Ющенко предложил "Нашей Украине" создать новое объединение оппозиции - альтернативу Комитету сопротивления диктатуры (Комітету опору диктатурі).

Такое предложение он озвучил в понедельник на заседании политсовета "Нашей Украины", сообщил "ЛІГАБізнесІнформ" источник в партии.

По его словам, Ющенко предложил объединение НУ с несколькими патриотическими партиями: Конгресом украинских националистов (КУН), Собором и Украинской народной партией (УНП).

"Ющенко озвучил план, согласно которому "Наша Украина" должна влиться в УНП. Партия Юрия Костенко была выбрана за основу объединения из-за самого высокого среди всех рейтинга и из-за отсутствия долгов, от которых страдает НУ", - сказал источник.

Фактически, по словам собеседника, речь шла о создании правоориентированного оппозиционного объединения, альтернативного КОДу, – с выходом "Нашей Украины" из комитета.

Однако президиум партии не поддержал идею создания второго оппозиционного фронта. Против высказались, в частности, глава политсовета НУ Валентин Наливайченко и член президиума Сергей Бондарчук (при президенте Ющенко они возглавляли СБУ и "Укрспецэкспорт" соответственно).

Эту информацию подтвердил агентству и сам Бондарчук. При этом он не считает происходящее прямым конфликтом с главой партии: "Мы не пошли против позиции Ющенко. У нас просто есть своя позиция".

Бондрачук считает неуместным вносить путаницу в умы избирателей созданием альтернативных оппозиционных сил.

"У меня есть много вопросов к нынешним лидерам объединенной оппозиции. Но то, что произошло в Обухове, в котором на выборах мэра баллотировалось два оппозиционных кандидата, набравших в сумме больше голосов, чем кандидат от власти, но в итоге проигравших, показывает – лидерам оппозиции и так непросто найти общий язык", - сказал он.

"Мне кажется, что в такой момент нам всем надо искать общий язык и идти на компромиссы, а не создавать альтернативные площадки", - добавил Бондарчук.

Однако источники в партии говорят, что между Наливайченко с Бондарчуком и Ющенко накапливается все больше противоречий, и не исключают, что может дойти до снятия Ющенко с должности главы партии.

"Наливайченко и Бондарчук понимают, что даже в составе объединения шансов попасть в Верховную раду у "Нашей Украины" нет. По крайней мере, пока ее председателем является Ющенко", - отметил источник в НУ..

"Силы, которые педалируют объединение (КУН и УНП), наоборот, хотят, чтобы Ющенко остался, поскольку при Наливайченко, если он возглавит партию, шансы на получение власти в новом оппозиционном блоке уменьшатся", - добавил собеседник.