УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литовец будет бороться с коррупцией в украинском бизнесе

5,3 т.
Литовец будет бороться с коррупцией в украинском бизнесе

Бывший еврокомиссар ЕС по вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдас Шемета назначен на должность бизнес-омбудсмена в Украине.

Об этом говорится в сообщении ЕБРР.

Читайте: Кабмин намерен назначить иностранца заместителем министра юстиции

"На должность бизнес-омбудсмена руководящий орган Инициативы [по борьбе с коррупцией в Украине, провозглашенной ЕБРР] единогласно выдвинул, а Кабинет Министров Украины утвердил бывшего комиссара ЕС по вопросам налогообложения, таможенных вопросов, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдаса Шемету", - сообщается в пресс-релизе банка.

"Я глубоко убежден, что, соглашаясь на эту очень сложную работу, я сделаю положительный и практический вклад в улучшение делового климата, борьбу против коррупции и распространение передовой международной практики в Украине", - заявил Шемета по случаю своего назначения.

Отмечается, что назначение бизнес-омбудсмена поддержали все главные бизнес-ассоциации Украины - Федерация работодателей, Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата, Украинский союз промышленников и предпринимателей.

Как сообщалось ранее, Кабинет Украины решил создать совет бизнес-омбудсмена как свой постоянно действующий консультативно-совещательный орган.

Читайте: Кадровому агентству, которое подобрало министров-иностранцев, заплатили $82 тысячи

На финансирование офиса омбудсмена в Украине ЕБРР банк будет ежегодно выделять EUR1,5 млн.

Слухи об иностранце на этом посту ходили уже давно. В сентябре, например, кандидатами на эту должность назывались бывший президент Польши Александр Квасьневский или тогдашний еврокомиссар по экономике Олли Рен.

Новоназначенный бизнес-омбудсмен Шемета с 1997 по 1999 годы и повторно в 2008-2009 годах занимал пост министра финансов в правительстве Литвы. Занимая эту должность, он был выдвинут на пост Еврокомиссара, сначала по вопросам финансового программирования и бюджета (2009-2010 годы), а затем — налогообложения, таможенных вопросов, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством (2010-2014 годы).