УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: и.о. гендиректора Укрзалізниці Максим Бланк - самозванец

13,8 т.
СМИ: и.о. гендиректора Укрзалізниці Максим Бланк - самозванец

Кабмин не возлагал обязанности генерального директора Укрзалізниці на Максима Бланка, так как отсутствует соответствующее распоряжение.

Об этом пишет издание "ПіК".

"Как сообщает официальный сайт ЮЗЖД, дело в том, что в соответствии с п. 7 Положения о Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, утвержденного Постановлением КМУ от 29.02.1996 года №262 Укрзалізницю возглавляет генеральный директор, который назначается Правительством.

Распоряжением КМУ от 26.11.2014 №1154-р Борис Остапюк освобожден от должности генерального директора Укрзалізниці. Но на Максима Бланка исполнения обязанностей генерального директора Кабинетом министров не возлагалось", - говорится в материале.

Кроме того, отмечает издание, во исполнение Закона Украины "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования", приказа Министерства инфраструктуры Украины от 09.07.2014 №301 "О мерах по реорганизации Укрзалізниці, предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования и другие мероприятия по выполнению постановления Кабинета министров Украины от 25.06.2014 №200 "О создании публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" проводится реорганизация Укрзалізниці.

В соответствии с приказом Министерства инфраструктуры Украины от 09.07.2014 №301, приказом Укрзалізниці от 14.07.2014 №389-Ц/од, который подписаны генеральным директором Борисом Остапюком, создана комиссия по реорганизации Укрзалізниці.

Читайте: Кадровый эксперимент Пивоварского завел "Укрзалізницю" в тупик

"Сведения о прекращении Укрзалізниці и о составе комиссии по реорганизации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Согласно выписке из ЕГР по состоянию на 19.03.2015 руководителем и председателем комиссии является Борис Остапюк", - сказано в статье.

Согласно ст. 105 ГК Украины, к комиссии по прекращению юридического лица (комиссии по реорганизации, ликвидационной комиссии) с момента назначения переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Председатель комиссии, ее члены или ликвидатор юридического лица представляют ее в отношениях с третьими лицами и выступают в суде от имени юридического лица, которое прекращается.

Как следует из ст. 105 ГК Украины комиссия по реорганизации является коллегиальным органом, от ее имени выступают председатель и члены названной комиссии вместе. Наряду с этим комиссия наделена полномочиями не только по реорганизации юридического лица, а и по решению всех дел юридического лица, отмечает издание.

Читайте: "Укрзалізниця" заказала дизель дороже рыночной цены

"Максим Бланк исполняющим обязанности генерального директора или председателем комиссии по реорганизации Укрзалізниці не назначался, в приказ Укрзалізниці от 14.07.2014 №389-Ц/од соответствующие изменения в состав комиссии не вносились.

То есть в соответствии с существующими как в Укрзалізниці, так и ЕГР, документами и сведениями председателем комиссии по реорганизации является Борис Остапюк. Таким образом Максим Бланк присвоил полномочия руководителя Укрзалізниці без соответствующего распорядительного документа Кабинета министров Украины", - говорится в статье.

Об этом, по мнению авторов, также свидетельствует приказ по УЗ от 12.01.2015 г. № 8 ОС, "которым Бланк сам назначил себя и.о. генерального директора УЗ, сославшись лишь на ведомственные документы, но не на распоряжение правительства, которого ни в то время, ни на 19 марта, когда Максим Бланк издал приказ об увольнении руководящего состава ПЗЗ, не существовало".

Как сообщал "Обозреватель", 18 марта, под стенами Мининфраструктуры в Киеве состоялся митинг железнодорожников, которые требовали немедленно уволить и.о. генерального директора "Укрзализницы" Максима Бланка.

Трудовой коллектив Юго-Западной железной дороги и в дальнейшем отказывается выполнять приказ и.о. гендиректора "Укрзализныци" об одномоментном освобождения руководящего состава ЮЗЖД.

Работники считают такой приказ незаконным.