УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове сепаратисты подожгли здание ОГА

21,5 т.
В Харькове сепаратисты подожгли здание ОГА

В Харькове на площади Свободы, где находятся сепаратисты, милиция пошла в наступление. Кроме того, горело здание местной ОГА, пишет Status quo.

Правоохранители, которые находись внутри здания обладминистрации, вышли на улицу и начали теснить толпу. Они бросают свето-шумовые гранаты, слышны звуки взрывов, используют слезоточивый газ, поливают толпу водой из брандспойтов.

Читайте: В Харькове сепаратисты разгромили офис местной телекомпании

В то же время правоохранители, находящиеся на улице по бокам здания, начали перегруппироваться. Они выстроились колонной вдоль здания обладминситрации, на границе с площадью, пытаясь отрезать людей от здания ХОГА.

Между этой колонной и зданием остаются митингующие. Они бросают в милиционеров, которые снова вернулись в ХОГА, камни, бьют стекла. Окна на первом этаже здания разбиты. Около 23:20 активисты начали разбирать брусчатку на площади. Они используют "коктейли Молотова".

Перед входом в обладминистрацию подожгли покрышки, столб огня - высокий и дымит. Его начали тушить. Огонь перекинулся на здание ХОГА, горит кабинет на первом этаже, слева от входа. Митингующие не пускают на площадь пожарную машину.

Читайте: Сепаратисты объявили о создании Харьковской народной республики

Люди на площади скандируют "Фашисты!". Активисты с битами подходят к зданию обладминистрации.

Драки пока нет. На площадь приезжают "скорые", их пропускают.

По состоянию на 23:30 и костер, и огонь в здании обладминистрации погасили. Часть милиционеров продолжает оставаться в здании ХОГА, другие выстроились вдоль обладминистрации, оцепив ее с одной стороны. Люди с площади расходятся, нападавшие с битами остаются.

В Харькове сепаратисты подожгли здание ОГА
В Харькове сепаратисты подожгли здание ОГА