УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин попросил Совет Федерации отменить разрешение на использование войск в Украине

21,9 т.
Путин попросил Совет Федерации отменить разрешение на использование войск в Украине

Президент России Владимир Путин предложил Совету федерации отменить постановление об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ИТАР-ТАСС.

"Путин предложил сенаторам отменить свое постановление от 1 марта 2014 года об использовании российских Вооруженных сил в связи с началом трехсторонних переговоров по вопросу урегулирования ситуации в восточных регионах Украины", - сказал Песков.

Читайте: На уикенд Москве пообещали санкции третьего уровня – Bild

По его словам, Путин "сегодня до отлета в Вену с официальным визитом направил в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко письмо, в котором в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу внес в Совет Федерации предложение об отмене постановления Совета Федерации от 01 марта 2014 года №48-ФЗ об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины".

Совет Федерации рассмотрит предложение президента в среду, передает РБК.

Верхняя палата готова поддержать предложение президента, сказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Читайте: США готовы согласовать новые санкции против России с G7

"Время чрезвычайной опасности у границ России прошло, начался мирный процесс, вчера на переговорах стороны договорились о режиме тишины. Поэтому мы пойдем навстречу предложению президента", - сказал Морозов.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта Совет Федерации принял решение разрешить президенту РФ использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины "до нормализации обстановки".

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).