УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-советник Путина назвал условие, при котором Россия вернет Украине Крым

121,6 т.
Экс-советник Путина назвал условие, при котором Россия вернет Украине Крым

Россия должна вернуть Украине аннексированный Крым, и произойдет это, как только в РФ будет построено свободное, правовое и демократическое государство.

Об этом в своем ЖЖ написал российский экономист, экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

"Когда и как Крым будет возвращен Украине? М. Ходорковский полагает, что "вернуть Крым Украине в ближайшие десятилетия сможет только диктатор". Исторический опыт не подтверждает этих слов. Он предоставляет примеры разных способов возвращения аннексированной территории ее легитимному собственнику", - уверен он.

Илларионов привел конкретные примеры:

"Кувейт, аннексированный Ираком, был освобожден от оккупации семь месяцев спустя после ее начала. Суверенитет Кувейта был признан Ираком, постсаддамовским и недиктаторским.

Аншлюс Австрии в 1938 г. был объявлен ничтожным через 5 лет – Московской декларацией союзников 30 октября 1943 г. Суверенитет Австрии был восстановлен в 1945 г.

Судетская область, аннексированная Германией, была возвращена Чехословакии по результатам Потсдамской конференции через 7 лет после ее аннексии. Отказ от притязаний на Австрию и Судеты был осуществлен не диктаторской, а демократической Германией.

Восточный Тимор, аннексированный Индонезией, восстановил свою независимость в 1999 г., после 24 лет оккупации. Восстановление суверенитета Восточного Тимора было признано не диктаторской, а демократической Индонезией.

Эстония, Латвия, Литва, Молдова, аннексированные СССР в 1940 г., были признаны вновь независимыми 51 год спустя. И это сделал не диктаторский СССР, а демократическая Россия".

"Наверное, это правда, что путь к отказу России от аннексии Крыма и к его возвращению Украине может быть небыстрым и нелегким. Но это не означает, что этого не произойдет. И, тем более, это не означает, что от такой задачи следует (и допустимо) отказываться. Путь к созданию в России свободного правового демократического государства, вероятно, будет не менее, а более трудным, чем возврат Украине Крыма. Но это не значит, что этого не будет. И что из-за нынешних или предстоящих трудностей на этом пути следует (и допустимо) отказываться от этой цели. Отказ от решения более простой задачи по сравнению с более сложной свидетельствует не о невозможности ее решения, а о покидании рядов оппозиции такими "отказниками" и такими "невозвращенцами", о прохождении ими своей точки невозврата.

Когда в России будет решена задача создания свободного правового демократического государства, то такая сравнительно мелкая в сравнении с ней проблема, как, например, возвращение Крыма его законному собственнику, может быть решена достаточно быстро и просто", - резюмировал Илларионов.

Напомним, дискуссия о том, должна ли РФ возвращать захваченный Крым Украине, разгорелись после скандального заявления оппозиционера Алексея Навального о том, что полуостров в состав нашего государства не вернется.