УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Яценюка разрешили контролировать интернет

26,2 т.
У Яценюка разрешили контролировать интернет

Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет".

Этот законопроект, подготовленный Министерством экономического развития и торговли Украины, призван обеспечить соблюдение авторских прав во всемирной паутине и, как следствие, вывести Украину из передовых позиций в списках государств-пиратов, сообщает "Институт медиаправа".

Документ закрепляется возможность нотариусов осуществлять обеспечение доказательств в сети Интернет путем составления соответствующего протокола. Также предоставляется возможность требовать у поставщика услуг хостинга предоставления данных о владельце сайта, который использует соответствующие услуги для предоставления доступа к информации, нарушающей авторские или смежные права. Согласно акту отныне регулируется и обеспечивается использование системы "notice-and-takedown", согласно которой владелец сайта или поставщик услуг хостинга должен безотлагательно (не позднее чем в течение 24 часов) удалить или сделать невозможным доступ к информации, нарушающей авторские или смежные права.

Читайте: Интернет и дети: чем интересуется ваш ребенок

"Предоставляется возможность обжалования решения об удалении или невозможности доступа к информации, нарушающей авторские или смежные права в досудебном порядке (информацию может быть восстановлено в течение 10-14 дней); устанавливается административная ответственность за направление недобросовестных жалоб на нарушение авторских или смежных прав", - отмечает издание.

Впрочем, данный проект так же несет ряд рисков, связанных с обеспечением анонимности в сети. Так, рядом с таким способом защиты авторского права как требование удаления или предотвращения доступа к информации, внедряется возможность требовать предоставления информации, идентифицирующей пользователя, разместившего на сайте информацию, нарушающую авторское право. Возможность обращаться с таким требованием во внесудебном и судебном порядках вместе с требованием об удалении информации существенно ограничивает законные ожидания пользователей Интернета на анонимность и защиту собственных персональных данных.

Читайте: Белорусский сегмент интернета: под колпаком у государства

Положение о безотлагательном удаления информации, нарушающей авторские и смежные права в течение 24 часов после сообщения не предоставляет достаточных возможностей для принятия обоснованного решения по удалению информации. В связи с этим так же слишком большим является срок рассмотрения жалобы на решения в целях восстановления информации. Проблематичным выглядит и положение, согласно которому жалоба или заявление считаются полученными владельцем сайта или поставщиком услуг хостинга в момент, зафиксированный в отметке времени, указывает на дату и время отправки по электронной почте жалобы или заявления с наложением на нее электронной цифровой подписи.

Кроме того, на данном этапе представляется нецелесообразным для Украины полный переход процесса обмена упомянутыми сообщениями о нарушениях и обжалования решения об удалении материалов в формат обмена сообщениями по электронной почте с применением электронной цифровой подписи.

Как сообщал "Обозреватель", региональное цензурирование интернета грозит обернуться тотальными блокировками сайтов и сервисов.