УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД зафиксировало почти 600 нарушений, связанных с выборами

1,2 т.
МВД зафиксировало почти 600 нарушений, связанных с выборами

В день выборов в органы внутренних дел поступило 584 сообщения, прямо или косвенно связанных с избирательным процессом.

Как сообщает пресс-служба МВД, наибольшее количество обращений (115) поступило в Киеве, наименьшее - в Кировоградской и Одесской областях (по 2).

Среди обращений о нарушениях, зарегистрированных правоохранителями, чаще всего фигурировали сообщения о незаконной агитации (147), подкупе избирателей (68), нарушениях избирательного законодательства (34) и повреждении бюллетеней для голосования (27).

По собранным материалам работники милиции составили 17 административных протоколов. Из них 8 - по ст. 212-10 (нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации), 3 протокола - по ст. 173 (мелкое хулиганство) и 6 - по ст. 178 (распитие алкогольных напитков в запрещенных законом местах) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Кроме того, милицией возбуждено 1 уголовное дело по ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, по 2 обращения направлено для рассмотрения в прокуратуру и в ОИК или ЦИК. По другим сообщениям проводятся проверки.

В МВД также сообщили, что по состоянию на 7 часов утра, 29 октября, избирательные бюллетени были вывезены из более 12,6 тыс. избирательных участков (всего их - 33 653).