УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выход найден: в ЕС договорились по поводу ратификации соглашения с Украиной

36,6 т.
Европейский Союз

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте достиг договоренностей с лидерами Европейского Союза, которые позволят разблокировать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом передает УНИАН со ссылкой на телеканал NOS.

"Рютте достиг договоренностей о приложении к Соглашению об ассоциации. С этим он хочет ратифицировать документ после отрицательного голосования на референдуме. После 1,5 часов переговоров с лидерами ЕС они договорились с пожеланием Нидерландов сделать дополнительное объяснение к Соглашению", – сообщило СМИ.

В частности, эти объяснения касаются того, что Украина не получит автоматически членство в ЕС, не будет военного сотрудничества, и что украинцы не смогут быстро начать работать в ЕС.

Читайте: Ратификация ассоциации с Украиной: ЕС и Нидерланды не смогли договориться

Это решение еще должен утвердить Европарламент.

При этом Рютте отметил, что принятие этого решения было непростым и неприятным, но оно было необходимым.

Полный текст решения опубликовала "Европейская правда".

Выводы Европейского Совета

1. Европейский Совет еще раз подтверждает свою приверженность к заключению соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Целью Соглашения об ассоциации является оказание поддержки странам-партнерам на их пути к созданию стабильных и процветающих демократий. Она также отражает стратегическую и геополитическую важность регионального контекста для ЕС.

Поэтому завершение ратификации соглашения с Украиной остается важнейшей целью ЕС.

2. Тщательно изучив итоги голландского референдума 6 апреля 2016 по законопроекту одобрения Соглашения об ассоциации, а также с учетом беспокойств, которые звучали перед референдумом и были уведомлены премьер-министром Нидерландов, Европейский Совет принимает во внимание решение глав государств и правительств Европейского Союза, которое имеет целью снять эти озабоченности, в полном соответствии с Соглашением об ассоциации и договоров ЕС.

3. Европейский Совет отмечает, что данное решение имеет обязательную юридическую силу для 28 государств-членов ЕС и может быть изменено или отменено только по общему согласию глав государств и правительств. Оно вступит в силу после того, как Королевство Нидерландов окончательно ратифицирует Соглашение об ассоциации, а Евросоюз заключит ее (процедура заключения соглашения означает, что ЕС завершил все ратификационные процедуры. - Ред.). Если этого не произойдет, данное решение аннулируется.

Читайте: Ассоциация Украины с ЕС: Пашков объяснил, от кого теперь зависит ратификация

4. Европейский Совет приветствует результаты саммита Украина-ЕС 24 ноября 2016 и подчеркивает решимость Союза углублять и укреплять свои отношения с Украиной в свете нынешних проблем. Она признает достижения Украины в осуществлении реформ в соответствии с европейскими стандартами и тот факт, что она выполнила условия для безвизового режима с Европейским Союзом. С учетом достигнутого согласия относительно изменения визового режима (очевидно, речь идет о введении новых правил приостановления безвиза. - Ред.), законодательным органам ЕС (Европарламенту и Совету ЕС) предложено завершить процедуру, результатом которой будет отмена визовых требований для Украины и Грузии.

Решение глав государств и правительств 28 государств-членов ЕС на встрече в рамках Европейского Совета по Соглашению об ассоциации

Главы государств и правительств 28 государств-членов Европейского Союза, правительства которых являются участниками Соглашения об ассоциации, принимая во внимание итоги голландского референдума 6 апреля 2016, при желании решить эти проблемы в полном соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС и договоров ЕС, а также в соответствии с целью ЕС углублять отношения с Украиной решили принять следующее общее видение, которое вступит в силу после того, как Королевство Нидерландов ратифицирует, а Европейский Союз заключит Соглашение об ассоциации:

А

- Соглашение об ассоциации имеет целью установить тесные и длительные отношения между Партнерами (Украина и ЕС. - Ред.) на основе общих ценностей, однако не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создает обязательства о присвоении такого статуса Украины в будущем.

В

- Соглашение подтверждает сотрудничество с Украиной в сфере безопасности, в частности в области предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и предотвращения распространения оружия массового уничтожения. Она не содержит обязательства о том, что Евросоюз или государства-члены обеспечивают гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или поддержку Украины.

Читайте: Ассоциация с ЕС: Порошенко поделился оптимистическим настроем по поводу завершения ратификации

C

- Соглашение ставит целью повышение мобильности граждан. В то же время соглашение не предоставляет украинским гражданам или гражданам Евросоюза соответственно права проживать и свободно работать на территории государств-членов ЕС или Украины. Соглашение уменьшает право государств-членов определять объемы допуска граждан Украины на свою территорию с целью трудоустройства.

D

- Соглашение подтверждает приверженность Союза к поддержке процесса реформ в Украине. Соглашение не требует дополнительной финансовой поддержки со стороны государств-членов для Украины и одновременно не меняет суверенное право каждого государства-члена определять характер и объем двусторонней финансовой поддержки Украины.

Е

- Борьба с коррупцией занимает центральное место в укреплении отношений между сторонами Соглашения. В соответствии с Соглашением, стороны будут сотрудничать в сфере предупреждения коррупции и борьбы с коррупцией как в частном, так и в государственном секторе. Сотрудничество между сторонами по вопросам верховенства права направлено, в частности, на укрепление судебной системы, повышение ее эффективности, сохранение ее независимости и беспристрастности, а также борьбы с коррупцией.

F

- Уважение к демократическим принципам, прав человека и основных свобод, а также соблюдение принципа верховенства закона (в том числе, как указано в пункте Е), являются важнейшими элементами соглашения.

Читайте: Еще один аргумент: в БПП пояснили новый шаг для ратификации Соглашения с ЕС

Стороны обязаны выполнять свои обязательства в соответствии с Соглашением, их соблюдение будет контролироваться.

Согласно ст. 478 Соглашения об ассоциации, каждая Сторона имеет право принять соответствующие меры в случае невыполнения обязательств. При выборе соответствующих мероприятий приоритет будет отдаваться тем, которые как можно меньше повредят Соглашению. Эти меры могут, в крайнем случае, включать приостановление любых прав или обязательств, предусмотренных Соглашением.

Как сообщал "Обозреватель", ранее британское издание Financial Times написало, что Нидерланды пригрозили похоронить Ассоциацию ЕС-Украина.

Также ранее в Кабмине разъяснили, чего требуют от Киева Нидерланды.