УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" требует пересмотра принятого в пользу монополистов закона об учете комуслуг

13,0 т.
'Наш край' требует пересмотра принятого в пользу монополистов закона об учете комуслуг

Не только отмена абонплаты: "Наш край" ожидает пересмотра всех коммунальных тарифовВерховная Рада должна немедленно внести изменения в принятый в пользу монополистов закон о коммерческом учете коммунальных услуг, который заставляет людей платить еще больше за учет отопления и потребленной воды.

Об этом заявил сопредседатель "Нашего края" Александр Мазурчак.

По словам Александра Мазурчака, новым законом власть решила поддержать монополистов – поставщиков услуг.

"Власть придумала новый способ вытянуть еще больше денег из карманов украинцев и отдать их поставщикам услуг. Отныне каждый дом должен быть оборудован главными счетчиками на тепло и воду, а все расходы на их установку, учет и поверку ложатся на плечи потребителей. Свои позорные антисоциальные решения правительство прикрывает европейским опытом и стандартами. В закон следует немедленно внести изменения, направленных на защиту людей", – сообщил Александр Мазурчак.

Читайте: Коммунальная революция: как новые законы изменят жизнь украинцев

Сопредседатель партии "Наш край" отметил, что переходными положениями закона операторов внешних инженерных сетей обязали установить главные счетчики на тепло в течение года и на воду в течение двух, однако четко не определили, за чей счет они должны это сделать.

"Даже эта норма, направленная на защиту людей, прописана двусмысленно, что может позволить поставщикам услуг переложить их оплату на людей. Безусловно, она тоже должна быть изменена – следует указать, что эти счетчики операторы сетей устанавливают за свой счет", – заявил Александр Мазурчак.

Он отметил, что кроме обязательного установления главных счетчиков, закон вводит новые нормы по учету услуг.

"Теперь счет за потребленную горячую и питьевую воду будет зависеть от совокупных показателей квартирных счетчиков и показателей главного счетчика, а разница будет распределяться на всех потребителей. С отоплением еще жестче: наличие счетчика тепла у потребителя будет приниматься во внимание только в том случае, если 50% потребителей в доме установят такие приборы учета. Во всех других случаях, потребленное тепло, учтенное домовым счетчиком, будет распределена на всех", – добавил Александр Мазурчак.

Он отметил, что принятый парламентом закон нарушает Конституцию.

"Статья 22 Конституции не позволяет сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов", – сообщил он.

Партия "Наш край" настаивает на немедленной доработке закона и принятии соответствующих поправок, направленных на защиту людей.

Читайте: Ссылка

"Приоритет в учете услуг должен предоставляться индивидуальным счетчикам. Кроме того, все затраты на установку, обслуживание, ремонт и замену приборов учета коммунальных услуг должен нести поставщик. Люди не должны платить за счетчики", – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, 22 июня Верховная Рада приняла закон "О коммерческом учете коммунальных услуг", которым предусмотрено обязательное оборудование всех зданий, которые присоединены к внешним тепловым сетям, наружным сетям горячего водоснабжения, наружным водопроводным сетям домовыми узлами учета, соответственно, тепловой энергии и воды. Также закон определяет, что все затраты на установку домовых узлов учета потребленного тепла и воды перекладываются на потребителей. Для вступления в силу закон должен быть подписан Президентом Украины и опубликован.