УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк считает заявление Януковича по ТС поводом для импичмента

Яценюк считает заявление Януковича по ТС поводом для импичмента

Председатель Совета Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсений Яценюк прокомментировал последнее заявление Президента Януковича о том, что Украина должна присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, передает пресс-служба "Фронту Змін".

"Курс на европейскую интеграцию определен законом об основах внутренней и внешней политики Украины, и этот курс не подлежит дискуссии. Украина должна двигаться туда, где уважают человека, где существует справедливость, где независимый и честный суд, где не просто борются, а побеждают коррупцию, где качественное образование и медицина, где работают высокие технологии и рынки, где есть прогресс", - подчеркнул Яценюк.

"Европейский союз и Таможенный союз - это взаимоисключающие понятия, это разные ценности, разные цели и кардинально разные пути развития Украины", - подчеркнул он.

Оппозиция, заявил Яценюк, жестко выступает за европейскую интеграцию Украины, за подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом включительно с Зоной свободной торговли, за безвизовый режим между Украиной и ЕС для свободного въезда украинских граждан в страны Евросоюза.

"На пути к подписанию с ЕС Соглашения об ассоциации стоит правовая реформа и прекращения политических преследований Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Но эти вопросы можно решить", - добавил председатель совета Объединенной оппозиции.

"Относительно сотрудничества с нашими российским партнерами, - отметил он, - то Украина нужна полноценная и взаимовыгодная Зона свободной торговли с Россией и странами СНГ, а не соглашение о зоне торговой войны, которую подписал премьер Азаров".

Вступление Украины в Таможенный союз противоречит Конституции и законам Украины. Эта инициатива Януковича есть еще одним основанием для импичмента этого Президента, заявил Арсений Яценюк.