УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин предлагает ВР ужесточить меры по борьбе с терроризмом в стране

591
Кабмин предлагает ВР ужесточить меры по борьбе с терроризмом в стране

Украинское правительство внесло в Верховную Раду несколько законопроектов, направленных на ужесточение борьбы с терроризмом.

Тексты законопроектов №№ 10552, 10553 и 10554, разработанных Кабинетом министров, размещены на сайте парламента и внесены в повестку дня текущей сессии.

Законопроект №10552 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления борьбы с терроризмом" вводит новую процедуру – "признание организации террористической".

"В случае если суд признает организацию террористической, все ее члены станут соучастниками такого преступления, как терроризм. Такая организация будет запрещена, а ее счета арестованы", - рассказал член парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Святослав Пискун (фракция Партии регионов).

Согласно законопроекту, предлагается предоставить право инициировать новую процедуру главе Службы безопасности Украины или одному из его заместителей.

В парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны отметили, что за всю историю независимой Украины еще не было случаев признания какой-либо организации террористической.

"Партиям или организациям с сомнительными целями Минюст просто отказывал в регистрации. Вероятно, актуализация этой темы связана с Евро-2012", - предположил заместитель главы комитета Валентин Зубов (Партия регионов).

В законопроекте отмечается, что инициировать вопрос о признании организации террористической может "лицо, получившее официальное документальное подтверждение признания этой организации террористической в других странах".

Признание организации террористической осуществляется в установленном законом порядке по решению суда.

Предлагается решения и постановления судов по таким вопросам считать окончательными и подлежащими немедленному исполнению.

В парламентском меньшинстве считают, что в случае принятия законопроекта под угрозой окажутся политические партии и общественные организации, сочувствующие оппозиции.

"Это сделано для того, чтобы не допустить к выборам оппозицию! Чуть позже начнется снятие нас с регистрации", - заявил первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль (фракция "Наша Украина - Народная самооборона").

Законопроект №10553 "О внесении изменений в ст. 259 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан" поднимает нижний порог наказания до 2 лет и максимальное наказание по этой статье с 7 до 8 лет.

Законопроект №10554 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно ответственности за незаконное обращение с оружием и взрывоопасными материалами)" дополняет УК новой ст. 263-1 "Незаконное изготовление оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ".

Согласно действующему УК, за изготовление взрывных устройств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

В данном законопроекте предлагают за это преступление ввести наказание от 3 до 7 лет лишения свободы, а за изготовление взрывных устройств группой лиц - максимальное наказание в виде 12 лет лишения свободы.