УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: ГТС может быть фетишем или экономическим объектом

Эксперт: ГТС может быть фетишем или экономическим объектом

Украинская власть должна определиться, что для нее газотранспортная система: фетиш или экономический объект. Такое мнение озвучил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский сегодня на пресс-конференции в «Обозревателе».

«Основная проблема нашей власти на сегодняшний день - определиться с дельнейшей судьбой украинской ГТС. Или мы ее представляем в виде фетиша, делаем ее составляющей государственного суверенитета и действуем по принципу: так не доставайся ты никому. Либо же мы рассматриваем ее как экономический объект, который должен приносить прибыль, должен работать», - отметил эксперт.

По мнению Землянского, есть весомые экономические и политические мотивы для создания консорциума. Экономический аргумент – решение России о строительстве обходных газопроводов.

«С политической точки зрения, Украина на сегодняшний день осталась один на один с Россией на переговорах о газотранспортной системе и переговорах относительно ценовой политики по отношению к Украине», - подчеркнул Землянский.

Эксперт отметил, что принятие законопроекта означает лишь согласование законодательных процедур, которые необходимы для создания консорциума.

«То, что мы ожидаем на этой недели - это исключительно законодательное решение. Для переговорщиков с украинской стороны это значит продолжить переговоры в Москве, обсуждая уже технические вопросы оформления газотранспортного консорциума», - заключил эксперт.