УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антиукраинский пасьянс: эксперт объяснил, что стоит за заявлением Квасьневского по Украине

Антиукраинский пасьянс: эксперт объяснил, что стоит за заявлением Квасьневского по Украине

Заявление экс-президента Польши Александра Квасьневского о том, что Украине "не стоит и мечтать" о членстве в НАТО, продиктовано стремлением продемонстрировать радикальную позицию, отличающуюся от позиции нынешнего президента Польши. Подобные заявления – на руку "евроскептикам", "старым европейским демократиям", а также Кремлю, которые создали "антиукраинский пасьянс" накануне очередного саммита НАТО.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал доктор политических наук, профессор Дипломатической академии Украины Сергей Шергин.

"Я думаю, что главный фактор мотивации подобного заявления заключается в том, что Квасьневский находится в определенной политической конфронтации с нынешним президентом Польши Дудой. Он сделал это заявление, чтобы быть более радикальным и популярным, потому что польское общество в целом не готово к восприятию Украины в качестве равноправного члена Евросоюза", - предположил эксперт.

Читайте: На саммите НАТО в Варшаве могут предъявить доказательства российского терроризма – Арестович

В то же время Шергин убежден: "Это заявление не связано с внешнеполитической ориентацией самого Квасьневского. Как известно, он был большим другом Украины, другом Леонида Кучмы. Вряд ли он радикально изменился. Скорее всего, это вызвано внутриполитической борьбой. Потому что Дуда сегодня выступает с иных позиций".

Вместе с тем эксперт признал: подобные заявления играют на руку "евроскептикам" – "я имею в виду, прежде всего, руководство Франции и Германии, которое является "апостолами" европейской демократии, которые также заявляют о том, что в ближайшие десять лет даже не стоит и говорить о членстве Украины в ЕС", - пояснил он. "Чтобы подыграть этим старым демократиям и было сделано такое заявление", - добавил Шергин.

Читайте: Пакет помощи НАТО Украине будут обсуждать в Киеве с "высоким" гостем из США

"Это не только на руку евроскептикам, но также и Кремлю", - заметил "Обозреватель". "Безусловно", - согласился эксперт. "Но дело в том, что евроскептики и Кремль – это одна политическая линия. Тут мы видим определенный антиукраинский пасьянс, который был разложен накануне саммита НАТО", - констатировал он.

Как писал "Обозреватель", бывший президент Польши Александр Квасьневский заявил: Украине не стоит мечтать о вступлении в НАТО.