УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плохое обеспечение солдат журналисты объяснили существующей системой аутсорсинга

5,1 т.
Плохое обеспечение солдат журналисты объяснили существующей системой аутсорсинга

Причина одной из главных проблем с начала АТО на Донбассе – плохого обеспечения продовольствием наших подразделений, воюющих с пророссийскими террористами – существующая система аутсорсинга. Об этом пишет журналист издания "Информационное сопротивление" в расследовании "Кое-что о "продовольственных стратегах" или Хроника пикирующего аутсорсинга".

"Система обеспечения Вооруженных сил была при Януковиче "заточена" под коррупцию и воровство, но никак не под снабжение в ходе боевых действий", - пишет издание.

Читайте: Жириновский объяснил причину своего звонка Авакову

Журналист отмечает, что с приходом министра Ежеля в 2010 году насильственно с рынка услуг по питанию военнослужащих выгонялись компании, зашедшие сюда ранее, а вместо них усиленно продвигались "свои" фирмы. Эту практику использовали и его последователи.

Впрочем, все они "лишь усиленно пользовались коррупционными плодами древа, посаженного задолго до них", - пишет издание.

Автор материала отмечает, что ныне действующую систему аутсорсинга стали внедрять еще в 2006 году.

По его мнению, приказ о переходе на новую систему подписал министр обороны Анатолий Гриценко в январе 2006 года.

"С самого начала аутсорсинг, по которому сейчас питается вся армия, не имел правовой базы и сильно отдавал коррупцией", - говориться в расследовании.

Кроме того, этот способ был абсолютно не эффективный в условиях ведения боевых действий, что показали первые же боевые учения, отметил он.

Читайте: Днепропетровские власти договорились с Латвией о лечении раненых с востока бойцов

Собственно, неэффективность системы проявилась уже осенью 2006 года, но "все это время почти все последующие министры обороны усиленно пользовались "коррупционным потенциалом" системы аутсорсинга, заложенного в 2006 году", - пишет издание.

"И когда началась АТО, все это катастрофически аукнулось в виде голодных украинских солдат, просящих кусок хлеба у мирных жителей. Причем это позор, за который никто и не подумает отвечать", - резюмирует автор материала.

Напомним, ранее стало известно, что полковник озвучил суммы выплат военнослужащим в АТО.