УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина восстановит контроль над Донбассом – Порошенко

20,2 т.
Украина восстановит контроль над Донбассом – Порошенко

В 2016 году оккупированная российско-террористическими войсками часть Донбасса вернется под контроль Украины.

Об этом 14 января в Киеве на пресс-конференции заявил Президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, согласно минским договоренностям на временно неподконтрольным территориям Донетчины и Луганщины должны пройти местные выборы исключительно по законам Украины.

"Политическое урегулирование может происходить лишь только в виде возвращения украинского суверенитета на оккупированные территории", - подчеркнул Порошенко.

"В 2016 году должно произойти возобновление нашего суверенитета над оккупированными районами в Донецкой и Луганской областях", - добавил он.

"Возвращение суверенитета, проведение выборов по законодательству Украины, при участии украинских политических партий с привлечением СМИ Украины, Центральной избирательной комиссии Украины, а также при участии вынужденно перемещенных лиц", - подчеркнул Порошенко, говоря о ходе выполнения минских соглашений.

Также он сказал, что Украина будет добиваться скорейшего возобновления режима полной тишины в Донбассе и восстановления полноценной работы миссии ОБСЕ.

Также в ходе пресс-конференции глава государства заявил, что Украина имеет неопровержимые доказательства (фото- и видеоматериалы) пересечения украинской границы военной техникой и вооруженными силами РФ.

Порошенко в заключение подчеркнул, что главными задачами на Донбассе на ближайшее время является вывод войск, восстановление полного доступа миссии ОБСЕ и возобновление работы в Донбассе гуманитарных миссий.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко рассказал о финальном решении всех 28 стран-членов Европейского союза по санкциям против России.

Пресс-конференция Президента Украины