УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перезагрузка: Парубий пообещал, что Рада заработает по-новому

6,1 т.
Андрей Парубий

Верховная Рада Украины должна заработать по-новому благодаря рекомендациям Европейского парламента.

Об этом заявил спикер ВР Андрей Парубий, сообщает "КП в Украине".

Он подчеркнул, что возьмется всерьез за дисциплину народных избранников.

Читайте: Парубий: жизнь жестко подтверждает - Украина должна быть в НАТО

"Если бы ходили на работу народные депутаты, мы могли бы рассматривать законопроектов гораздо больше, чем это происходит. Среда и пятница - почти безрезультатны… Во вторник и четверг два часа до обеда могут быть результативными, еще два часа после", - заявил Парубий.

"Я не буду бегать за народными депутатами, и призывать их десятки раз. Мы должны здесь совместно между собой договориться, что мы своих коллег дисциплинируем, приходим в зал и работаем, и успеваем все принять. Лично я больше верю в результат договоренностей, а не каких-либо административных мер, которые, очевидно, придется принимать", - добавил он.

Отмечается, что миссия ЕП во главе с Пэтом Коксом наработала 52 рекомендации для улучшения работы украинского парламента, в числе которых есть предложение ввести в Раде институт приставов – специальную парламентскую полицию, которая бы выводила дебоширов из зала заседаний.

Чтобы перевести работу Рады на качественно новые рельсы, в Европарламенте также предложили отказаться Верховной Раде от открытых заседаний согласительных советов. По мнению Кокса, больше пользы будет, если план работы на следующую неделю депутаты будут обсуждать без журналистов.

"Некоторые вопросы порядка работы парламента могут быть реализованы распоряжениями спикера. Как, например, публичные шоу вместо рабочих совещаний", - отметил глава фракции БПП Юрий Луценко.

Читайте: Мы должны пройти этот путь: Парубий выступил за введение виз с Россией

Парламентские журналисты сочли эту инициативу за первый шаг к ограничению демократии.

"В том, что политики не соблюдают закон и превращают техническое совещание в пиар-площадку, виноваты не журналисты, а сами политики", - сказала народный депутат Ольга Червакова и сообщила, что профильный комитет ВР просит не визировать рекомендацию Европарламента о закрытых заседаниях согласительного совета.

В Брюсселе украинским парламентариям также настойчиво рекомендовали узаконить права и обязанности оппозиции. Заявившие о переходе в оппозицию депутаты фракций Радикальной партии и "Батьківщини" подняли этот вопрос на новый уровень.

"Мы требуем принять в парламенте закон об оппозиции, узаконить деятельность оппозиции, ведь сегодня фактически парламент расколот на провластные фракции при участии "регионалов" и на оппозиционные фракции", - обратился к спикеру лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Свои требования относительно реформы Рады озвучили и в "Самопомочі". Соратники львовского мэра Андрея Садового ратуют за безотлагательное принятие закона о временных следственных комиссиях.

"Парламент должен усовершенствовать и использовать свою контролирующую функцию. Без этой функции он на самом деле и не нужен. Требуем на этой неделе принять соответствующий закон", - призвал Парубия глава фракции "Самопомочі" Олег Березюк.

Читайте: Парубий назвал окончательное количество членов коалиции

Как сообщал "Обозреватель", Парубий расставил точки над "і" относительно возможности проведения в Украине досрочных парламентских выборов.