УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" потребовал от КМУ наказать виновных в потере 40 тыс. заявлений абитуриентов

2,4 т.
'Наш край' потребовал от КМУ наказать виновных в потере 40 тыс. заявлений абитуриентов

Партия "Наш край" требует провести служебное расследование и наказать виновных в халатности, из-за которой было потеряно около 40 тыс. заявлений абитуриентов. Об этом в обращении к Кабмину заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак.

Александр Мазурчак отметил, что десятки тысяч абитуриентов ежегодно сталкиваются с трудностями при подаче документов на поступление по электронной системе.

"В этом году было потеряно около 40 тыс. заявлений абитуриентов. Их подправляют в ручном режиме, но гарантии, что будут восстановлены все заявления, нет. По свидетельству экспертов, система аннулировала эти заявления, не уведомив ни абитуриентов, ни вузы. Поэтому "Наш край" требует от Кабмина провести служебное расследование и наказать виновных в этой халатности", – заявил Александр Мазурчак.

Он также добавил, что "Наш край" требует создать специальную комиссию для оперативного рассмотрения жалоб абитуриентов, которые из-за сбоя системы потеряли заявления и не смогут поступить в вузы.

Читайте: Врач не может получать зарплату как санитар – "Наш край"

"Каждый год десятки тысяч абитуриентов сталкиваются с трудностями при подаче документов на поступление по электронной системе, которая не может справиться с "неожиданным" количеством заявлений. Вступительная кампания, как правило, наступает для чиновников внезапно", – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии отметил, что Минобразования должно заниматься не псевдореформами и внесением изменений в условия поступления после начала кампании, а наладить повседневную работу систем.

"Времени для этого было вполне достаточно: на плохую работу систем вступления жалуются все поступающие со момента, когда она была введена", – говорится в обращении Александра Мазурчака.

Как известно, через несколько дней после начала приема документов в вузы, из-за сбоя электронной системы было потеряно 40 тыс. заявлений. Заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец сообщил, что данные потерялись во время отключения сервера, который завис.