УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рабский труд в "Л/ДНР": правозащитники забили тревогу

24,2 т.
Рабский труд в 'Л/ДНР': правозащитники забили тревогу

На неподконтрольной властям в Киеве части Донбасса остались исправительные учреждения, перешедшие под контроль боевиков "ЛНР" и "ДНР".

В частности, как сообщили DW в Министерстве юстиции Украины, в Луганской области из 16 колоний только одна контролируется украинскими властями. А в Донецкой области из 20 пенитенциарных учреждений 14 - под контролем террористов.

В большинстве их, по данным украинской "Восточной правозащитной группы", сепаратисты устроили лагеря принудительного безвозмездного труда. "Мужчины работают с семи утра, по 8-12 часов в сутки. А если есть заказ на какую-то продукцию, то часто и по 16 часов. Это очень тяжелая и изнурительная физическая работа", - рассказал руководитель "Восточной правозащитной группы" Павел Лисянский.

Читайте: Трудовые лагеря в "Л/ДНР": Тука рассказал подробности

"Работа за сигареты"

Наличие жалоб на принудительный труд заключенных на неподконтрольной Киеву части Донбасса подтверждают и в украинском Минюсте. "То, что там, в колониях, рабский труд, то, что людей заставляют работать, - такие жалобы и заявления у нас есть", - сообщил Юрий Маслак, пресс-секретарь замминистра юстиции, отвечающий за реформирование пенитенциарной системы страны.

По словам Павла Лисянского, заключенных заставляют работать на опасных угольных шахтах, так называемых "копанках", рубить деревья в лесу, делать металлические конструкции. За работу им ничего не платят, утверждает Лисянский: "Только раз в месяц могут угостить сигаретами, пять штук и не больше". По его выражению, по сути, "в центре Европы мы получили сегодня, в XXI веке, какие-то рабовладельческие "государства", массово эксплуатирующие людей и обогащающиеся за их счет. Это напоминает мне ГУЛАГ советских времен".

На просьбу немецкой радиостанции Deutschlandfunk прокомментировать информацию о принудительной труде заключенных власти "ЛНР" и "ДНР" не отреагировали.

Читайте: "ДНР" рассмешила сеть историей о жертвоприношении на Донбассе

Не работаешь - сидишь в изоляторе

Раньше, когда эти колонии находились под контролем украинских властей, в некоторых из них была предусмотрена работа для заключенных. Правда, по законодательству Украины, работать в колонии, говорят правозащитники, разрешено не более двух часов в сутки и только по желанию самих заключенных. Если они хотят работать больше, им должны платить деньги.

Теперь в колониях на территории, подконтрольной "ЛНР" и "ДНР", все иначе, говорят украинские правозащитники. Работать должны все. За отказ чаще всего отправляют в изолятор, рассказала Элеонора Рыбалко, муж которой Теймураз Нихотин отбывает срок в одной из колоний в "ЛНР". Рыбалко живет в Киеве и раз в два месяца проведывает мужа: "Они ужасно выглядят, настолько худые, что у них черепа как обтянуты кожей, кости проступают".

Читайте: "Признание": у жителей "ЛНР" и "ДНР" в Крыму отобрали особые "льготы"

Единственное спасение

По словам Элеоноры Рыбалко, ее муж отказался работать, потому что считает, что это унижает его достоинство. Но большинство заключенных предпочитают не спорить с администрацией и продолжают работать. Иначе, по словам правозащитника Павла Лиснянского, их могут избить и подвергнуть пыткам. По данным украинского Минюста, по состоянию на 1 ноября 2014 года в колониях на неподконтрольной Украине территории Донецкой области находилось 9511 человек, а в Луганской области - 6426.

По словам правозащитников, есть только один путь спасения этих людей от принудительного труда - перевести их в колонии на подконтрольной Украине территорию. Впрочем, за три года войны на Донбассе из "ДНР" удалось перевести только 149 заключенных, из "ЛНР" - вообще ни одного.

В Минюсте Украины, в компетенцию которого входит данный вопрос, говорят, что не занимаются им. Переговоры о судьбе заключенных ведет только уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская, Минюст обеспечивает лишь организацию передачи таких лиц.

Омбудсмен, в свою очередь, обвинила Минюст в том, что это ведомство, по ее мнению, не выполняет соответствующий указ президента, изданный еще в 2014 году. Вопрос о принудительном труде заключенных Лутковская прокомментировать отказалась, сославшись на необходимость вести переговоры об их перемещении.

Читайте: "Верить и терпеть": житель "ДНР" сжег на камеру украинский паспорт

"Тут законы не действуют"

Муж Элеоноры Рыбалко Теймураз Нихотин в мае должен был выйти на свободу согласно "закону Савченко" (закон отменен украинскими властями 17 июня. - Ред.). Нихотин, осужденный за разбой, из десяти лет приговора отбыл уже почти девять. Однако в "ЛНР" ему и другим заключенным, срок наказания которых уже истек, говорят, что украинские законы здесь не действуют.

"Там в колонии висят объявления об этом прямо на входе, - рассказывает Рыбалко. - Им обещают, что если будут хорошо работать, их отпустят, но, конечно же, не отпускают. Потому что колонии выгодно, чтобы эти люди работали".