УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиционный колхоз на уборке урожая

Оппозиционный колхоз на уборке урожая

В "Большой политике" полоскали объединенную и разъединенную оппозицию

Карасев готов поспорить со всей оппозицией в лице Шевченко (не футболиста)!.. Снова битва титанов!.. Евгений Киселев извинился за ничью в матче с Молдовой и признался, что находится под впечатлением от американских дебатов. Вот и мы нынче будем сражаться по-американски. Андрей Шевченко тут же объяснил, что Вадим Карасев ему не враг, а тот добавил, что Платон ему друг и бороться будем за правильные идеи, а не за власть…

Оппозиция не стала позицией общества

Как господа оценивают избирательную кампанию оппозиции? – прозвучал вопрос. Нелегко бороться за правду, да еще и за справедливость, признался Шевченко. На тебя из-за каждого угла с ножами набрасываются. Да и симпатиков пугают налоговой и увольнениями с работы. Но люди знают, что так дальше жить нельзя.

Карасев согласился. И деньги платят, и кроссовки разносят. Но и оппозиция не чурается поклепов на Карасева: мол, он провластный кандидат, - а он плоть от плоти оппозиционер. Да и надо было оппозиционный список составить из приличных людей, типа Лины Костенко, а не из политиков. Пущай бы последние шли себе по округам. А так получилось, что вся оппозиция развалилась на куски.

Шевченко согласился. Перед выборами ожидали единства. Но того, что Тимошенко объединилась с Яценюком, вам мало? Это же огромный прорыв. В результате силы разделились на черное и белое: Янукович или народ.

Тимошенко – лидер оппозиции, но не кампании – весьма сложно руководить из тюрьмы, заметил Карасев. Самая большая ошибка оппозиции – это ее противопоставление власти, а надо противопоставлять власть и общество. Оппозиция же не стала позицией общества.

А кто такой Карасев? – пожелал уточнить Шевченко. – Известный политолог или человек Балоги?.. В информационном ролике припомнили сотрудничество Карасева с Богословской и то, что Шевченко вышел в политики из журналистов.

Во втором раунде ведущий поинтересовался будущим оппозиции в парламенте. Будут несколько оппозиций, пояснил Карасев. Отколется Яценюк, а куда засунуть Кличко, вообще непонятно: черный он или белый? Но это и хорошо, хватит заниматься Межигирьем и поливать Азарова.

Шевченко же пожелал собрать в парламенте большинство. Вот уже объединяемся с Кличко, а в Раде тут же займется импичментом. Одна фракция, один кандидат в президенты… Не нужен единый оппозиционный колхоз, заметил Карасев, а импичмент – это сказка. По-новому надо страной управлять…

Что-то много у нас оппозиций стало, можно потеряться, подкинул Киселев, а Карасев рьяно стал оправдываться, что с властью ему и Балоге не по дороге. А Балога единственный раскритиковал Путина, когда тот троллил Януковича в Крыму!.. Страна устала воевать "против" - нужно бороться "за", заявил Карасев, и Шевченко с ним согласился.

Кто защищает персону, а кто - истину

В перерыве прошлись по опросам КМИС, и ведущий напомнил, что Королевской они не понравились, и она подала в суд. Шевченко заверил, что с социологами судиться оппозиция не намерена – с ними надо сотрудничать и тогда "Батькивщина" выбьется в лидеры, даже по партийным спискам. Максимум вам дают 22%, уточнил Киселев. Пока что украинцы не открывают душу, пояснил Шевченко.

Карасев согласился: правильно говорит, но в реальности "Батькивщина" может оказаться и третьей. Люди хотят иных политиков, незамаранных, как Кличко. А политологи не дураки, они правильно предсказывают… Есть еще восток и юг, где Регионами недовольны, напомнил Шевченко. Надо объяснить людям разницу между Украиной Януковича и Украиной Тимошенко, Яценюка и прочих.

Вот в этом ошибка! – воскликнул Карасев. Это должна быть Украина людей! Мимо народа идете, закапсулированные оппозиционеры. И нечего полагаться на Тимошенко – она в тюрьме. Яценюк – лидер так себе, под радикально-народный стиль не подходит…

В перерыве Карасев пил воду, Шевченко приложил левую руку к груди, словно пел гимн наоборот, Евгений Копатько рассказывал, кто с чем определился и что показывает история, а Владимир Паниотто из КМИС сравнил Королевскую с королевой, которая убивала гонца, принесшего плохую весть.

В четвертом раунде Карасев не согласился с Азаровым, что Кличко рано в большую политику – уместнее ему потренироваться в Боярке. Нечего Азарову советы раздавать, вторил Шевченко, лучше бы экономикой занимался. Уж рейтинг у Кличко выше, чем у Азарова, добил премьера Карасев.

Шевченко разглядел в Кличко союзника в великой битве и посоветовал ему не забывать о примере Ющенко, которому тоже аванс давали… Вы защищаете персоны, а я – истину, расставил точки над i Карасев, объяснив, что Кличко занял место Тигипко. И тут же принялся жаловаться, как его долбает оппозиция. Что до единого мажоритарщика, раньше следовало договариваться. Обновлять же оппозицию надо – пока же мало смысла, мало драйва… Вот так Карасев работает на власть, упрекнул его Шевченко…

Ирина Соломко призналась, что уважает обоих соперников, но риторика заезженная, как старая кобыла…

Постсоветсткие элиты уже не способны управлять

В пятом раунде Киселев поинтересовался видами на ЕС. Дело Тимошенко – это лишь одна часть общего маразма, заявил Шевченко. А так полная катастрофа: Меркель шарахается, Райс не желает фотографироваться, Путин издевается. В результате получится, что украинский дальнобойщик не сможет доехать до Португалии. Нас толкают на восток, в объятия России.

Карасев согласился. Дело Тимошенко – это айсберг, у нас создается режим полицейской олигархии, гайки закручиваются. Постсоветские элиты уже не способны управлять… А может, Европа не желает принимать Украину, чтобы не портить отношения с Россией? – предположил Киселев. Шевченко напомнил, что и на восточном фронте без перемен – полный завал.

В России и Украине правят хищнические элиты, заявил Карасев, а двум хищникам не договорится. Европе же надоело тянуть Украину за уши – там не видят поддержки Тимошенко. Значит, Европа будет ждать, пока у нас демократические силы объединятся… Шевченко попытался объяснить, что люди бояться выступать против системы, а Карасеву хотелось массового движения…

Александр Михельсон выразил мнение, что соперники спорят, кто из них больший оппозиционер, Карасев даже стал левым. А Ромни разве не общается с народом? – прервал отдых Карасев…

В последнем раунде Киселеву захотелось, чтобы власть и оппозиция услышали друг друга. Пока движемся по пути в никуда, к деградации страны, заявил Карасев. Но во власти есть прогрессивные люди – Порошенко, Хорошковский – и их нужно привлекать. Стоны и плачи Ярославны не помогут. А в оппозиции имеются и негодяи.

Какие могут быть переговоры с властью, пока Янукович сидит в Межигирье, а Юля – в тюрьме? – развел руками Шевченко и рассказал, как парламент должен защищать права человека…

Киселев зачитал советы израильского политтехнолога Моти Кристалла. Шевченко и Карасев согласились. Мы тоже пытались делать то, чего не делает правительство, заметил Шевченко. Мозговые центры надо создавать, воскликнул Карасев. Наша же экономика – филиал мировой. Значит, надо министерства заменить проектами… Люди хотят перемен, подвел итог Шевченко.

Трудно спорить с умными вещами, признался Валерий Калныш и представил оппонентов в единой команде – классно смотрелись бы. Настала бы гармония.

В последнем слове Шевченко и Карасев обменялись призывными банальностями и мирно разошлись. Карасев признался, что сунулся в политику, потому как терпеть уже больше не было сил…

Из КМИС показали стол, заваленный анкетами для Королевской, и привели результаты опросов: Карасев оказался более убедительным для 55%, а Шевченко - для 37%.

Братоубийственный конфликт, лишенный романтического флера

Круглый стол с Дмитрием Табачником посвятили юбилею Украинской повстанческой армии. Но начали с Данилы Яневского, чья книжка давеча увидела свет. Тот тут же надел белые перчатки и напомнил, что 14 октября – дата, которую Шухевич взял с потолка. А перчатки он надел, чтобы почтить память 20 млн. погибших. Ужас на ужасе сидит и ужасом погоняет – достаточно припомнить, как ребята из НКВД насиловали женские трупы. Комбайн идет по полю – так рубили население. Украинцев всех уничтожили, а россиян завезли на их место… Яневский сорвал перчатки: а уж УПА создали по приказу Броневого, шучу, Мюллера. Шухевич же – солдат всех времен и народов.

Что это было? Массовое сопротивление советской оккупации, которое попытался приватизировать один человек – Степан Бандера, пояснил Яневский… Слово взял Владимир Вятрович, но после экспрессивной речи Яневского любой бы оратор выглядел членом Политбюро ЦК КПСС. Даже за Бандеру Вятрович вступился лишь с подачи Киселева… Табачник выслушивал второй монолог, будто вычисляя, кто из собеседников первым вцепится ему в глотку.

Яневский же добил Бандеру, и его поддержал Дмитрий Веденеев: тот отбывал заключение в трехэтажном доме. Веденеев предложил не воспринимать население Западной Украины как монолит – Советская власть вела просветительскую деятельность. Ситуацию в регионе можно очертить как тотальное озверение. Братоубийственный конфликт, начисто лишенный романтического флера.

Любую войну можно представить, как гражданскую, вставил Вятрович. Советская власть загоняла людей в колхозы и закрывала храмы Божьи, напомнил Веденеев. Но Вятровичу хотелось национального аспекта.

Игорь Мирошниченко его поддержал, хоть сам родом с Сумщины. Он хочет воспитывать детей в духе украинского национализма и борется за государственность, что немыслимо без идеологической составляющей.

Каждый имеет право на глупости

Так с кем же воевали украинцы? – запутался Киселев. Вятрович попросил не путать УПА с дивизией "СС-Галичина", Яневский же все взялся разложить по полочкам и по годам: сперва Мельник, потом Бандера… Мирошниченко, в свою очередь, предложил не смешивать историю с беллетристикой.

В спор пришлось включиться Владиславу Гриневичу и попытаться очертить разницу между советскими и украинскими партизанами… Табачник вознес очи горе: эх, чужой он на этом празднике жизни… или смерти. А Гриневич рассказывал про две отечественных войны: Украина была самой опасной для Сталина. Такого сопротивления не было даже в Европе, хотя гражданской войной это назвать нельзя…

Вот тут-то и дошли до Табачника. Тот заметил, что украинский патриотизм ничего общего с ОУН-УПА не имеет, и попросил не перебивать: сам же он молча выслушал уже немало глупостей. Но как только он упомянул общность ОУН-УПА с фашистской идеологией, его надежно перебили… Настоящий национализм – это и есть фашизм, подкинул Веденеев.

Под вздохи оппонентов Табачник рассказал о связях ОУН и УПА с нацистами и показал труд времен Ющенко. Снова поднялся гвалт. Вятрович требовал цитаты о том, что немцы поставляли оружие УПА.

Киселев заметил, что все стремятся закрыть рот Табачнику, за что получил от Яневского: Боже упаси, каждый имеет право на глупости. Он выкинул УПА из учебников истории! – возмутился Вятрович.

Учебники пишут специалисты, а не министерство, заметил Табачник. Я люблю историю, а Табачник ее ненавидит, вставил свою глупость Мирошниченко.

Хоть и не помним, но не прощаем

Ученые мужи принялись выяснять, за что же посадили Бандеру. Веденеев доложил, что тот был согласен на сотрудничество с Рейхом, но ему хотелось самостоятельности Украины. Вот его и изолировали… Киселев отметил неоднородность немецкого режима, а Яневский обратился к засыпающей аудитории и напомнил о двух ОУН – Мельника и Бандеры, которые резали друг друга. Вятрович послал его в библиотеку СБУ.

Ругань прервал Табачник, наконец-то нашедший нужную цитату о том, как забавненько боролась УПА с немцами, меняя разведданные на оружие. После войны бандеровцы вырезали 16 тыс. крестьян. А резня поляков! О! О! О! – воскликнул Яневский и признался, что снимает шляпу перед Кучмой и Квасьневским, сказавшим: прощаем, но помним.

Но Вятрович не простил и продолжал атаку на Советскую власть. Припомнили Троцкого, Коха, Гейдриха и присоединились к партизанскому движению. Веденеев попытался нарисовать полотно происходившего в регионе, попытки переговоров с УПА. Это такая стихия, развел руками Киселев, которую невозможно описать в черно-белых тонах, и решил сворачивать разговор.

На сладкое ведущий поинтересовался: а правда ли, что резкий поворот в курсе собирался совершить Берия? Хором ответили, что правда. И в отношении не только Украины, но и Прибалтики. Гриневич предложил формировать украинскую идентичность и не замалчивать ту борьбу. Вместо этого власть даже не чешется праздновать юбилей УПА.

Украинская идентичность не формируется двойной моралью, заявил Табачник. Яневский снова надел белые перчатки, предложил всех европейских лидеров зачислить в коллаборационисты и напомнил, что ужасней сталинского режима не было в истории – священников стреляли, как зайцев.

Веденеев предложил припомнить, что без победы в Великой Отечественной войне Украины не существовало бы. У каждого своя правда, подвел итог Киселев.

В завершение был предложен обзор событий недели, который показался порядком нудным и неуместным в столь поздний час…