УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда гром грянет, а трубы лопнут

Когда гром грянет, а трубы лопнут

На «Свободе слова» заглянули в жилищно-коммунальную бездну

Зима, крепчает мороз, лопаются трубы, замерзают бомжи. ЖКХ на грани коллапса. Может, спасут объединения жильцов? Эксперты предположили, что можно разогнать все ЖЭКи, только сомнительно, будет ли от этого толк, да и с самосознанием у нас хреново. А Вячеслав Пиховшек призвал к повышению политической культуры и похвалил строителей времен Хрущева и Щербицкого.

Лишь 33% зрителей поверило в то, что ситуацию спасет создание объединений собственников многоквартирных домов (ОСББ).

Голого человека ничем не согреешь

Первым вострубил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. Неужели зима свалились на наши головы впервые? Что, автобусы не движутся и газ в дома не подается? Жизнь-то идет своим чередом. Если у меня машина грохнулась, я вешаю сопли на государство? - совсем на пальцах взялся объяснить министр. Нужно создавать эффективного владельца. Он будет платить лишь 40 евро, а неэффективный - 180, как в Литве. Да и у нас тот, кто работает, платит 15% совокупного дохода... Впрочем, искать виноватого министр не стал.

Государство пообещало не поднимать цены, напомнил Близнюк и пояснил, что оно, как герой, взвалило на свои плечи разницу... Морозы ждали и к ним готовились. Правительство готово к любой ситуации, ему нужна лишь обратная связь с людьми и понимание...

На воинственном крике министра стали показывать слайды, подтверждающие его полную правоту... Дома начала прошлого века еще сто лет простоят, а вот панельные конструкции 50-летней давности могут и рухнуть. А котельные? А сети? Нельзя в 20-градусный мороз обогреть голого человека! Спасти его можно, лишь превратив в единомышленника...

От схем и цифр взгляд Андрея Куликова пополз к небесам. Министр в порыве откровения продолжал забывать украинские слова, а гости - хором ему подсказывать... Платить надо лишь за оказанные услуги! - провозгласил гость как откровение. Сказав «а», надо говорить «б» и весь алфавит до конца! Все должны знать, сколько стоит содержание дома, и платить лишь за это!

Близнюк предложил не равнять себя с американцами, которых кормят крестьяне, составляющие 1% населения. А у нас, как у Высоцкого: где деньги, Зин? Экономь, считай, плати!

Нас спасет сами знаете кто

Здравствующего министра сменил министр покойный. Анатолий Кучеренко попросил не воспринимать его выступление в политическом ключе. А за состояние ЖКХ несут ответственность все - от президента до, простите, простого гражданина. Ни одно правительство ни черта не сделало. Нынешнее тоже два года швырнуло коту под хвост.

А собака зарыта в том, что ОСББ лучше, чем ничего. Вместе всегда легче отбиваться от монополистов и бороться с ЖЭКами. Но в жилищный фонд надо привлекать инвестиции.

Кучеренко предложил не путать владельцев квартир и автомобилей. Людям дарили квартиры, обещая с домами как-то управиться. И вышел пшик. Кто-нибудь готов взять кредит на капитальный ремонт?.. Готова оказалась лишь Татьяна Монтян.

Много законов надо принять, сообщил Кучеренко, отметив, что вообще-то в нашей стране выполнять законы не принято. Поэтому должен выйти вперед сами знаете кто и все гарантировать.

А на рост тарифов люди отреагировали адекватно - перестали платить, продолжал разить экс-министр.

Нет механизмов принятия решений в ЖКХ, махнула рукой Монтян, без этого дело - швах. И ЖЭКи работают нелегитимно и тянут с народа безбожно.

Городской голова - это руководитель ЖЭКов, заметил Кучеренко, и он должен привести в порядок свое хозяйство. Надо предложить людям вкладывать 20% в программы, и они будут решать, влезать в это сотрудничество или нет.

Шок есть, а терапии нет

Из Черновцов подали Михаила Папиева, которому очень понравилась дискуссия. Шоком мы занимаемся, а терапии нет, заметил гость и рассказал, как он готовится к усилению морозов и создает пункты обогрева для бездомных. А морозы объединяют людей, особенно на Буковине. Проводится акция «Согрей людей теплом», молодые регионалы колют дрова.

Мы из каждого негативного примера делаем позитивные выводы, отметил Папиев и заверил, что все у нас удастся. Гость поведал свой принцип: не искать простых путей! Чиновники махлюют с тарифами, и надо обуздать их. Реформы окажутся успешными, когда будут позитивно восприниматься людьми.

Папиев признался, что был бы счастлив, если бы тарифы не зависели от места проживания. А экономику из тени административным нажимом не вытянешь - выгода должна стимулировать!

Чтобы воровать, надо зарабатывать

Александра Мазурчака Куликов встретил киевскими безобразиями с оплатой услуг ЖКХ на левом берегу. Все улажено, и затраты граждан компенсированы, отчеканил гость. Но ведущий продолжал придираться: тротуары грязные, двигаться тяжко.

Мазурчак с довольной улыбкой призвал припомнить позапрошлую зиму, по сравнению с которой нынешние улицы кажутся райскими кушами. Да и в других городах еще хуже, что опять-таки утешает.

Тепловые сети Мазурчак назвал Ахиллесовой пятой Киева и принялся рассказывать об успехах государства в строительстве, внедрении и функционировании. Ни тебе выбросов, ни экологических катастроф... Нападки Монтян гость выдержал, потупив взор, но в собственной заинтересованности в общем бардаке не сознался. Монтян утверждает, что ЖЭК застройщиков может украсть 7 млн. долларов в год, а Мазурчак подсчитал, что он способен заработать лишь полмиллиона.

Кучеренко заметил, что вместо стадиона можно было отремонтировать половину жилфонда, но Мазурчак проглотил и это. Он продолжал рекламировать ОСББ - беда лишь, что люди еще не доросли до его понимания.

Основная ценность - человек, а не тарифы

Бывший тимошенковский министр Василий Куйбида сходу попер на власть, считающую, что мудрецы сидят лишь в министерских кабинетах. Квартиры отдали людям, а дома нет... Впрочем, я не о том, заметил гость...

Государство не способно решить все жилищные проблемы, поведал Куйбида. Местное самоуправление тоже. У денежных мешков нет стимулов вкладывать средства... Значит, государство во всем виновато, и оно должно сформулировать правила игры.

А у нас одна программа противоречит другой, другое дело, что ни одна не выполняется, продолжал разоблачать Куйбида. Вещал он нервно, запинаясь, чувствовалось, что его переполняет, но извлекать истину из его суждений желания не возникало.

По Конституции, основная ценность у нас - человек, а не тарифы, провозгласил Куйбида. А в эти самые тарифы включали черт знает что, вплоть до содержания гандбольных команд.

Канализация нас не разделяет. И это греет

Финал был отдан Владимиру Олейнику. Мы не понимаем сущности проводимой реформы, заявил тот. Она не на один год рассчитана и начинается с рядового гражданина, ведь его касается качество товара. Все должны поставить себе счетчики.

Олейник призвал внимательно слушать и читать президента, и тогда все станет понятно и уютно на душе. А у нас если рынок, так рынок - возьмутся молиться и лбы себе разобьют.

В конфликтных моментах надо обращаться в суд, объяснил всезнающий Олейник. Но и в судах тарифы растут, заметил Куликов. Но Олейник не смутился и продолжал вещать, наполняя слушателей зарядом государственного оптимизма. Надо брать кредиты!.. Кучеренко не захотел, ведь отдавать будут его дети. Да еще и припомнил Олейнику инициированный тем скандальный закон о списании долгов ЖКХ.

Но Олейника это не проняло - он выскочил сухим из воды. Казалось, упоминание о 25 млрд. даже доставило ему удовольствие. Вода, канализация, асфальт - одного цвета, они нас не разделяют, и это приятно, признался гость в конце.

Эксперты признали, что творится нонсенс: монополисты становятся банкротами, реформы превращаются в болтовню, рекапитализируют банки, а за эти деньги можно было отремонтировать пол-Украины. Надо от понятия «услуга» переходить к понятию «товар». По всей стране падают лифты, подлил своего масла в огонь Пиховшек, а Монтян предложила жестко дифференцировать тарифы... А Черновецкий-то мэром так и остался, и никто не понес ответственность за переломанные руки и ноги... Короче, менталитет надо менять.