УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина - среди приоритетов: Порошенко встретился с Пенсом

23,7 т.
Петр Порошенко и Майк Пенс

Президент Украины Петр Порошенко после встречи с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Майком Пенсом рассказал о планах США касательно сотрудничества с Украиной.

Об этом в своем микроблоге в Twitter написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Украина - среди приоритетов новой президентской администрации США, - президент после встречи с вице-президентом Пенсом", - написал он.

Читайте: У Трампа рассказали, в каком случае США будут сотрудничать с Россией в военном плане

"Вопрос Крыма и борьбы за его освобождение - также остается среди приоритетов. Никакие вопросы за спиной Украины решаться не планируются и не будут", - процитировал он Порошенко.

Позже на официальном сайте президента Украины подчеркнули, что встреча с Пенсом длилась почти в два раза больше от запланированного времени.

Украинский президент и вице-президент США подробно обсудили координацию действий по ситуации на Востоке Украины и российской оккупации территорий на Донбассе, а также координацию эффективных шагов и формирования украинской повестки дня по переговорам с Россией.

"Был удивлен очень хорошей осведомленностью вице-президента США о деталях процесса, который происходит", - рассказал Порошенко.

Читайте: Россию к ответу и полная поддержка НАТО: самые важные заявления Мюнхенской конференции по безопасности

"Очень важно, что сегодня и вчера Украина оставалась и остается в числе первых и главных тем в сфере безопасности конференции. И мы получили очередное подтверждение мощной мировой солидарности с Украиной, которая помогает нам во время российской агрессии", - добавил президент.

Также он пригласил Пенса посетить Украину с визитом.

Читайте: На Мюнхенской конференции по безопасности Пинчук впервые проведет мероприятие, посвященное Украине

Как сообщал "Обозреватель", во время Мюнхенской конференции по безопасности Пенс заявил, что Россию нужно привлечь к ответственности за ее действия в Украине.