УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уважай страну, которая приютила: Портников объяснил, почему Саакашвили не стоит мстить Украине

162,6 т.
Михеил Саакашвили

Лишенный украинского гражданства экс-президент Грузии Михеил Саакашвили имеет полное право защищать свои права и политическую репутацию, но ему нужно научиться ставить государственные интересы выше собственных амбиций и уважать страну, которая предоставила ему убежище.

Об этом в своей колонке на сайте "Эспрессо" пишет политолог и журналист Виталий Портников.

По его словам, решение грузинских властей лишить бывшего президента гражданства Грузии, и решение украинского руководства аннулировать гражданство Украины следует рассматривать не только с правовой, но и с политической точки зрения.

Читайте: В Европе задумались о предоставлении убежища Саакашвили

"Возмущение Саакашвили не должно превращаться в попытки навредить стране, гражданином которой он хочет остаться и в любви к которой признается. Никак иначе нельзя квалифицировать заявление бывшего грузинского президента о правоте Дональда Трампа в вопросе о вмешательстве в президентские выборы в США", - подчеркивает Портников.

Журналист также подмечает, что в то время, как Саакашвили говорит о "грязных играх, начатых некоторыми украинскими олигархическими кругами", он не может не знать, что единственным политиком, который во время предвыборной кампании в США обнародовал действительно значимую для Трампа информацию о гонорарах главы его штаба Пола Манафорта от Партии Регионов, был ближайший соратник Саакашвили Сергей Лещенко.

Читайте: Пришла методичка: боты Саакашвили устроили истерику по поводу его гражданства

"А единственным ведомством, которое подтвердило эту информацию, было НАБУ – ведомство, которое возглавляет неоднократно поддержанный Саакашвили Артем Сытник и в котором работает соратник Саакашвили Гизо Углава. Неужели эти люди – пешки в "грязных олигархических играх"? И если такое утверждение не предательство, то что такое предательство?" - пишет Портников.

Кроме того, он подчеркивает, что своими заявлениями Саакашвили мстит Украине, а не Порошенко, как он думает, более того но в своем эгоцентризме угрожает той поддержке, которую американцы оказывают Украине, пытаясь раздобыть внимание Трампа.

Читайте: "Ну и что, что 2%": Саакашвили рассказал о "сверхпопулярности" своей партии в Украине

"Когда он говорит о цене, которую Украина якобы должна заплатить за "некомпетентность своих лидеров и подковерные игры", знает ли он, что эту цену будут оплачивать не Порошенко и даже не Лещенко с Сытником. Ее будут оплачивать простые украинцы, которые защищают свою страну и нуждаются в поддержке – прежде всего военной. Саакашвили имеет полное право защищать свои права и политическую репутацию – и в судах, и в СМИ. Но ему нужно научиться ставить государственные интересы выше собственных амбиций и уважать страну, которая предоставила ему убежище в трудные для него времена – даже если он поссорился с президентом этой страны", - резюмировал Портников.

Напомним, что накануне Саакашвили в США пожаловался на "украинских олигархов" и похвалил Трампа за его обвинения в адрес Киева.