УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело против Авакова возбуждено по той же статье, что и против Тимошенко

825
Дело против Авакова возбуждено по той же статье, что и против Тимошенко

Бывший председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков считает, что второе уголовное дело, возбужденное против него сегодня, лишь подтверждает заказной характер первого - ранее возбужденного против бывших должностных лиц ХОГА.

Об этом идет речь в сообщении, обнародованном на сайте Харьковской облорганизации партии «Батькивщина» по поводу заявления прокуратуры Харьковской области о возбуждении уголовного дела по факту превышения служебных полномочий экс-губернатором А.Аваковым.

А.Аваков считает показательным, что новое уголовное дело открыто по той же статье Уголовного кодекса Украины, что и дело против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Руководитель областной организации «Батькивщина» связывает открытие этих дел исключительно с попыткой местной власти сломать силы оппозиции и оказать политическое давление на лидера оппозиции накануне выборов, - говорится в сообщении. - Для этого, по словам А.Авакова, власть не гнушается даже давлением на членов семьи - несколько дней назад в прокуратуру для допроса были вызваны жена и сын оппозиционного политика».

«Заметьте, вызваны по делу, которое возбуждено по факту, то есть, не в отношении конкретных лиц. Таким образом, эти допросы являются ярким свидетельством давления на меня через моих близких», - заявил А.Аваков.

Как сообщалось, 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении А.Авакова по ч.3 статьи 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшее тяжелые последствия).

По словам начальника управления прокуратуры Александра Бабикова, санкция ч.3 статьи 365, по которой возбуждено уголовное дело против А.Авакова, предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

По результатам проверки прокуратурой области 11 января 2012 г. было возбуждено уголовное дело в отношении бывших служебных лиц Харьковской облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области по факту незаконного отчуждения на протяжении 2009 г. земель государственной собственности путем злоупотребления служебным положением, что повлекло тяжелые последствия, и по факту служебной подделки по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 статьи 364, ч.2 статьи 366 УКУ.

По информации начальника Главного юридического управления ХОГА Константина Прокопьева, из-за незаконных действий служебных лиц Харьковской облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области в 2009 г. было незаконно изменено целевое назначение земель государственной собственности сельскохозяйственного назначения (пашня) общей площадью почти 55 гектаров стоимостью более 5,5 млн. грн. Государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично бывшим председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым.