УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер Совета Федерации РФ обиделась на Австралию из-за персональных санкций

9,0 т.
Спикер Совета Федерации РФ обиделась на Австралию из-за персональных санкций

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко обиделась на Австралию, которая внесла чиновницу в санкционный список, и назвала санкции против России "театром абсурда", сообщает РИА Новости.

В четверг австралийское внешнеполитическое ведомство сообщило, что вступили в силу финансовые санкции и ограничения на перемещение против 50 лиц и 11 компаний, "которые имели отношение к угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины".

Читайте: ЕС решил оставить "на десерт" санкции против РФ в энергетическом секторе

"Это кривое зеркало, какой-то театр абсурда. Те, кто спровоцировал этот политический кризис, те, кто заварил эту кашу, привел страну в состояние гражданской войны, гуманитарной катастрофы, известны, но их имена не попадают ни в какие санкционные списки", — отметила Матвиенко.

Читайте: Европа предупреждает: торговые санкции РФ против Украины вызовут ответные санкции ЕС

"При этом России, которая борется за мирное решение политического кризиса, которая подставляет экономическое плечо Украине, никаким образом не является участником этого конфликта", - сказала чиновница.

"Все время угрожают, машут политической дубиной, вводят санкции", - прокомментировала она расширение санкционных списков.

Читайте: G7 готова ввести экономические санкции против России – Кэмерон

"Где Австралия и где Россия, где Украина?" — изумилась спикер СФ РФ.

"Это просто театр абсурда, других комментариев у меня уже нет", — добавила Матвиенко. При этом, она умолчала, что режиссером, сценаристом и главным актером этого "театра абсурда" является путинская Россия.

Ранее Матвиенко была включена в санкционный список, составленный западными странами. Спикер отметила, что не беспокоится по этому поводу — счетов и недвижимости у нее за рубежом якобы нет, а отдыхать она "любит в России".

Читайте: Под санкции Австралии попали Янукович, Медведчук, Аксенов и фейковые лидеры "ДНР" и "ЛНР". Полный список

Как сообщил "Обозреватель", Австралия с 19 июня ввела финансовые санкции и запреты на поездки против 50 россиян и 11 организаций, которые, по мнению страны, играют важную роль в российской угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины.

Напомним, в марте 2014 года в связи с вхождением в состав России Крыма и Севастополя Австралия запретила въезд 12 гражданам РФ и Украины, их счета заморожены.