УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активистку FEMEN депортировали из России в Украину

1,2 т.
Активистку FEMEN депортировали из России в Украину

Одну из активисток украинского движения FEMEN Ирину Фомину, принимавшую участие в акции "Краду за Путина" в день президентских выборов, депортировали из России, сообщила Русской службе Би-би-си лидер движения Анна Гуцол. Миграционная служба это подтверждает.

Как заявили bbcrussian.com в московском Спецприемнике №1, содержавшуюся там Фомину выпустили в пятницу около 14:00 по местному времени.

4 марта активистка FEMEN была арестована на пять дней за акцию, проведенную на избирательном участке, где проголосовал премьер-министр и тогда еще кандидат в президенты России Владимир Путин.

Как сообщается в блоге FEMEN в Живом журнале, три активистки топлесс пытались выкрасть урну, в которую ранее Путин бросил свой бюллетень.

На теле у участниц движения были надписи "Краду за Путина". Этот же слоган они скандировали во время акции.

Скандальных феминисток задержали. Позднее мировой суд Гагаринского района Москвы арестовал всех участниц акции.

Фомина получила самый маленький срок. Анна Деда была арестована на 10 суток, а Оксана Шачко - на 12.

Персона нон-грата

По словам Анны Гуцол, она говорила с Фоминой по телефону днем в пятницу, когда та собиралась вылетать в Киев из московского аэропорта "Домодедово".

Лидер FEMEN сообщила также, что, скорее всего, и две другие участницы акции после освобождения будут депортированы в Украину.

При этом, однако, она затруднилась сказать, были ли активистки объявлены в России персонами нон-грата, как об этом сообщали некоторые СМИ.

Как сообщил в пятницу вечером начальник Управления федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповец, украинка Фомина "решением МВД включена в список лиц, чье пребывание в РФ нежелательно".

По его словам, ФМС проконтролировала исполнение этого решения, и сегодня в 15:30 рейсом "Москва-Киев" она была отправлена на родину.

В Россию направят новых активисток?

В то же время Гуцол сказала bbcrusian.com, что вместо депортированных радикальных феминисток в Россию могут отправить других активисток для участия в будущих акциях.

Акция на выборах была не первой для FEMEN в Москве. 13 февраля 2012 года Нажать феминистки провели акцию протеста у штаб-квартиры

"Газпрома" в Москве.

В 25-градусный мороз девушки топлесс протестовали против высоких цен на газ для Украины.

Проникнув на территорию штаб-квартиры российского газового монополиста на улице Наметкина в Москве, активистки развернули плакаты "Стоп газовый шантаж" и "Гаси Газпром!".

Одну из активисток, Оксану Шачко, участвовавшую также и в акции в день выборов президента России, задержала полиция - за то, что девушка в ходе акции развернула украинский флаг.

Активность FEMEN не ограничивается странами бывшего Совесткого Союза. В минувший четверг, 8 марта, активистки - как всегда, топлесс - устроили акцию протеста у главной мечети Стамбула.

Феминистки протестовали против домашнего насилия, таким образом отмечая Международный женский день.

В своем аккаунте в сети микроблогов Twitter FEMEN сообщает, что четырех активисток группы, задержанных после акции стамбульской полицией, депортируют из Турции.