УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов: трехсторонний газотранспортный консорциум выгоден Украине

1,2 т.
Немцов: трехсторонний газотранспортный консорциум выгоден Украине

Российский оппозиционный политик Борис Немцов считает, что трехсторонний газотранспортный консорциум был бы выгоден Украине. Такое мнение он высказал в эфире одного из украинских телеканалов.

«Я знаю как многие относятся к вопросу собственности газотранспортной системы. По этому поводу есть консенсус в украинском обществе и он мне хорошо известен, что труба - фаллический символ суверенитета и я это понимаю. Я понимаю, что молодое государство должно защищать свои важные интересы, в том числе и экономические, но мне кажется, что в интересах РФ, Украины и Европы, если все же древняя идея консорциума при участии Европы, Украины и РФ в равных долях, была бы реализована», - сказал он.

Немцов также убежден, что председателя правительства РФ Владимира Путина устраивают газовые контракты, подписанные в 2009 году, поскольку для его бизнеса это абсолютно прибыльное дело, передает УНН.

«Нужно различать Путина и Россию, поскольку «Газпром» - это бизнес лично Путина... Путин хочет зарабатывать деньги. Он хочет, чтобы решился вопрос с газотранспортной системой Украины. В идеале - по белорусской схеме. То есть контроль за системой (газотранспортной - Фокус), чтобы перешел наконец России. Во-вторых, Путина устраивает контракт, подписанный в 2009 году. Согласно этому контракту, при цене на нефть больше 100 долларов, цена на газ для Украины без харьковских договоренностей - около 500 долларов. Поэтому для его бизнеса - это абсолютно прибыльное дело. Другое дело, что украинская экономика такой цены платить не может», - сказал политик.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что для Украины в «газовом» вопросе единственно возможным является создание трехстороннего газотранспортного консорциума Украина-Россия-ЕС.