УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КИУ призвал Порошенко ветировать закон о "партийной диктатуре"

4,7 т.
КИУ призвал Порошенко ветировать закон о 'партийной диктатуре'

Комитет избирателей Украины (КИУ) призвал Президента Украины Петра Порошенко применить право вето на закон о "партийной диктатуре". О

Об этом сообщается на странице КИУ в Facebook.

"Отныне партии получают возможность исключать из своего избирательного списка любого кандидата после установления результатов выборов. Фактически это дает возможность партиям просматривать результаты выборов в ручном режиме", - отметили активисты.

"Законопроект № 3700 не имеет ничего общего с демократией и развитием парламентаризма, а также противоречит коалиционному соглашению. Право избирать народных депутатов принадлежит исключительно гражданам Украины, а попытка узаконить изменение результатов выборов партиями является узурпацией государственной власти", - подчеркнули в КИУ.

Читайте: Рада снова подошла к "диктаторскому" закону о "договорняках" – Лещенко

Комитет избирателей Украины напомнил, что среди инициаторов законопроекта пять руководителей депутатских фракций: Радикальная партия, "Народный Фронт", "Батьківщина", "Самопоміч" и "Блока Петра Порошенко"

"Стоит отметить, что законопроект №3700 было принято после 25 голосований сразу за основу и в целом, что не оставило времени на его надлежащее обсуждение. КИУ призывает Президента Украины как гаранта соблюдения Конституции Украины, ветировать законопроект № 3700 как нарушающий избирательные права граждан", - резюмировали в КИУ.

Читайте: Янукович, вернись? В Раде готовятся принять два "диктаторских" закона - эксперт

Как сообщал "Обозреватель", 16 февраля Верховная Рада приняла законопроект № 3700 "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе)".