УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дуда: отношения Польши и Украины не станут хорошими, пока будут чествоваться ОУН и УПА

115,6 т.
Анджей Дуда

Украина должна отказаться от признания Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии формациями, которые боролись за независимость государства во время Второй мировой войны, чтобы наладить отношения с Польшей.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, передает "Укринформ".

Историческое прошлое в значительной степени влияет на польско-украинские отношения, говорит президент. По его словам, Польша готова вместе с Украиной чествовать многих украинских героев, но не согласна на прославление тех, кого считает преступниками.

Читайте: Дуда обвинил СССР в захвате Польши в 1945 году

"Мы имеем право твердо требовать, чтобы была показана историческая правда, а историческая правда означает абсолютный запрет на прославление тех, кто был убийцами", - отметил президент.

Он подчеркнул, что Варшава считает героями защитников Украины от российской агрессии на Донбассе.

Дуда напомнил, что он, в частности, просил Петра Порошенко изменить закон, принятый в апреле 2015 года, которым ОУН и УПА признаются формациями, которые боролись за независимость Украины и которые наделяются соответствующими почестями.

"Эти вопросы в значительной мере влияют на польско-украинские отношения. Они не будут хорошими, пока эти дела не будут решены", - добавил Дуда.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению президента Украины Петра Порошенко, Киев и Варшава должны делать шаги, которые будут только способствовать улучшению отношений между государствами, а исторические вопросы оставить на рассмотрение специалистов.