УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ убрала из своей резолюции упоминания о делах Тимошенко и Луценко

594
ПАСЕ убрала из своей резолюции упоминания о делах Тимошенко и Луценко

ПАСЕ исключила из резолюции о разграничении политической и уголовной ответственности упоминания любой конкретной страны, таким образом убрав из текста резолюции Украину и дела экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

За поправки, предложенные комитетом по политическим вопросам и демократии, проголосовало в пятницу в Страсбурге в ходе летней сессии ПАСЕ 79 депутатов из 86. Резолюция же была поддержана единогласно, пишет Интерфакс-Украина.

Ранее проектом резолюции, который подготовил депутат от Нидерландов Питер Омтзигт, предлагалось установить, что в делах Тимошенко и Луценко были нарушены принципы разделения уголовной и политической ответственности, и призвать украинские власти обеспечить эффективную независимость судебной власти.

В частности, полностью исключен следующий абзац: "Что касается Украины, то уголовные дела, возбужденные против экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко привели к резкой критике со стороны международного сообщества. Ассамблея глубоко обеспокоена злоупотреблением системой уголовного правосудия страны для преследования политических оппонентов. Ассамблея полагает, что в обоих случаях были нарушены принципы разделения политической и уголовной ответственности".

В ходе прошедшего обсуждения было высказано предложение, что резолюция должна носить общий характер без упоминания конкретных стран и имен, а конкретно взятым странам должны быть посвящены отдельные доклады.

Таким образом, проголосованная резолюция направлена на то, чтобы гарантировать политикам защиту от уголовного преследования за политические решения.

"Парламентская Ассамблея полагает, что демократия и верховенство права требуют того, чтобы политики были надежно защищены от уголовного преследования за свои политические решения. Политические решения подлежат политической ответственности, окончательное же решение принадлежит избирателям", - отмечается резолюции.

Изменения коснулись и завершающей части резолюции. В частности, первым появился абзац, которым Ассамблея призывает "правящее большинство в странах-членах СЕ удержаться от злоупотребления национальной системы уголовного правосудия для преследования политических оппонентов".

Уже после этого указано, что Ассамблея приглашает законодательные органы тех государств-членов, чье уголовное законодательство "по-прежнему включает в себя широкое злоупотребление служебным положением, рассмотреть вопрос об отмене или изменении таких положений с целью ограничения сферы их применения в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии".

Полностью переписан абзац, которым ранее предлагалось призвать украинские власти предпринять конкретные меры для обеспечения эффективной независимости судебной власти, в частности, путем выполнения соответствующих рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы и скорейшего выполнения в полном объеме соответствующих решений Европейского суда по правам человека. В проголосованной резолюции упоминание об Украине полностью исчезло.

"Призвать компетентные власти тех государств-членов, которые были осуждены (Европейским судом по правам человека – ИФ) за нарушение ст. 18 Европейской конвенции по правам человека принять конкретные меры для обеспечения эффективной независимости судебной власти и быстро и в полном объеме выполнить соответствующие решения Европейского суда по правам человека", - сказано в принятой резолюции.

Кроме того, ПАСЕ "приглашает компетентные власти тех государств-членов, конституции которых предусматривают специальные процедуры импичмента за уголовную ответственность министров, гарантировать их толкование и применение со всей степенью осторожности и строгостью, рекомендованной Венецианской комиссией".