УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина рассказали подробности помилования Савченко: опубликовано видео

24,3 т.
Дмитрий Песков и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко после обращения к нему родственников погибших журналистов ВГТРК, которых, по версии российской стороны, Савченко убила на Донбассе.

Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, к Путину обратилась вдова и сестра погибших журналистов.

Читайте: Она станет лидером Украины: Пионтковский рассказал об "оздоровительной" роли Савченко

"Сам президент России выразил надежду, что помилование летчицы снизит противостояние в зоне конфликта в Донбассе", - добавил Песков.

Песков про обмен Савченко на Ерофеева и Александрова: как это былоhttps://t.co/NhlEcAWWA2 — Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 25 мая 2016 г.

Читайте: Путин подписал указ о помиловании Савченко

Отметим, что сама Савченко не просила о помиловании и не признала своей вины.

Как сообщал "Обозреватель", украинская летчица Надежда Савченко была похищена террористами еще в июне 2014 года. Через месяц Савченко обнаружили в СИЗО Воронежа, позже ее переправили в московское СИЗО-6. Ее обвиняли в пособничество в убийстве российских журналистов.

Адвокаты Савченко представили суду целый пакет доказательств невиновности летчицы, в частности, свидетельствования участников событий на востоке Украины, а также тот факт, что Савченко была похищена за час до того, как погибли российские журналисты.

Читайте: Прибытие Савченко в Украину: онлайн видеотрансляция из аэропорта

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области России признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом 2014 года иприговорил ее к 22 годам заключения в колонии общего режима.

25 мая в Ростов отправился самолет президента, на борту которого находились для обмена ГРУшники Евгений Ерофеев и Александр Александров.

Немногим ранее президенту подали на подпись ходатайства о помиловании осужденных украинским судом Ерофеева и Александрова.

Позже СМИ узнали, что глава государства помиловал российских военных.

Обмен Савченко и возвращение в Украину: последние новости, постоянное обновление.