УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пшонка признал: издевательства над людьми распространены в милиции

1,4 т.
Пшонка признал: издевательства над людьми распространены в милиции

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка утверждает, что факты применения неразрешенных методов следствия распространены преимущественно среди работников органов внутренних дел.

Об этом он заявил во время коллегии по вопросам состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите конституционных прав задержанных, заключенных и осужденных.

"Вопрос насилия и другого жестокого обращения касается всей правоохранительной системы. Однако, анализ показывает, что подавляющее большинство таких фактов имеют место среди работников органов милиции", - цитирует Пшонку пресс-служба ГПУ.

Генпрокурор подчеркнул, что принимаемые руководством МВД мероприятия по профилактике, реагированию и устранению причин этого негативного явления не дали должных результатов.

Кроме того, отметил Пшонка, в большинстве регионов не принимаются меры по своевременному привлечению к ответственности правоохранителей, которые применяют насилие и пытки к подозреваемым и задержанным.

Виктор Пшонка также акцентировал внимание на волоките при проведении досудебного расследования как одной из причин нарушения конституционных прав граждан.

"Из-за несвоевременного принятия процессуальных решений увеличивается остаток уголовных производств. А в трети производств по фактам смерти граждан в служебных помещениях органов внутренних дел и учреждениях пенитенциарной системы досудебное расследование вообще проводилось следователями милиции", - резюмировал он.