УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Касьянов: если нефть останется в районе 30$, Путин будет вынужден "сдать" Донбасс

138,1 т.
Касьянов: если нефть останется в районе 30$, Путин будет вынужден 'сдать' Донбасс

В случае, если руководству России не удастся в течение следующего года добиться отмены западных санкций, президент РФ Владимир Путин будет вынужден "сдать" Донбасс, чтобы спасти экономику РФ от неминуемого краха.

Об этом в блоге на сайте "Эхо Москвы" пишет глава российской партии ПАРНАС, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

"Для режима Путина вопрос снятия санкций — ключевой. Ведь сегодня российское руководство озабочено только одним вопросом — как избежать угрозы ослабления, а, возможно, и утраты власти в связи со стремительно надвигающейся катастрофой в экономике и социальной сфере", - пишет российский политик.

Читайте: Невзоров: то, что происходит в России, называется не "кризис", а "разорение"

По словам Касьянова, отмена санкций позволит Кремлю избежать катастрофы: удержит нефтедобычу от сокращения, позволит российским компаниям осуществлять заимствования на внешних рынках и откроет возможность финансирования бюджетного дефицита за счет внешних заимствований.

Экс-премьер России напомнил, что для снятия санкций требуется исполнение минских соглашений, однако стороны не показывают готовности к компромиссу в этом вопросе. "Такая ситуация может продолжаться и полгода, и год, и все это время санкции будут действовать", - подчеркнул он.

"Если в течение этого года цена на нефть будет в районе 30$, то Путин будет вынужден, что называется, "сдать" Донбасс, чтобы снять санкции. Если же он этого не сделает, то ситуация в стране будет быстро ухудшаться, секвестр бюджета будет не 10%, и даже не 25%. В таких условиях не то чтобы индексировать зарплаты и пенсии, но даже выплачивать их на существующем уровне будет невозможно. Придется включать печатный станок, что неизбежно приведет к гиперинфляции. Ситуация станет непредсказуемой, страна начнет сползать в хаос", - прогнозирует Касьянов.

Читайте: Она долго не протянет: Голышев предсказал скорый развал России

По словам экс-премьера РФ, внутренняя социально-экономическая, а, следовательно, и политическая ситуация в России сегодня впрямую связана с Украиной.

"В авантюрной игре путинской группы украинская карта стала козырной, но не в ее руках", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский финансист Слава Рабинович заявил, что над Россией в условиях падения экономики нависла угроза крупных социальных взрывов. Социальные взрывы, в свою очередь, ведут к возможному отвалу регионов.