УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бондаренко рассказал, против кого применят админресурс на выборах 17 июля

7,8 т.
Выборы в Украине

На промежуточных выборах в Верховную Раду, которые состоятся 17 июля, административный ресурс больше всего будет применяться против оппозиционных политиков для того, чтобы они не смогли победить.

Об этом сказал директор Института украинской политики Кость Бондаренко, пишут Українські Новини.

"Есть много фактов, свидетельствующих о том, что будет попытка задействовать административный ресурс в пользу тех или иных лидеров, чтобы не допустить нежелательных лиц. Очевидно, будет применен административный ресурс против оппозиционных политиков, с тем, чтобы они не могли пройти. Это касается, в частности, Луганска и Днепропетровска", - сказал считает эксперт.

По его словам, на промежуточных выборах наблюдается напряженность в ряде округов, в частности, в Луганской области, где произошло довольно жестокое избиение руководителя окружной комиссии. Достаточно серьезное противостояние, как отметил политолог, происходит также в Ивано-Франковской области, и в Херсоне.

Бондаренко также сказал, что на этих выборах используются те же избирательные технологии, которые использовались раньше.

"Это и попытки использовать материальную сторону - подкуп избирателей, это и попытки дискредитировать других политиков, распространить о них ложную информацию, запугать их. Все это имеет место. Я не могу сказать, что только власть работает в этом плане, но административный ресурс можно использовать только в случае если тот или иной кандидат имеет поддержку со стороны властей. Без такой поддержки невозможн. использовать административный ресурс", - отметил политолог.

По его мнению, в целом, выборы будут довольно горячими.