УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слово оккупанту: Путин сделал громкое заявление по Крыму и Донбассу

149,1 т.
Владимир Путин

Вопрос относительно аннексированного украинского полуострова Крым в составе России закрыт, а Минские соглашения должны выполняться в полном объеме.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, передает ТАСС.

"Народ Крыма решение принял, проголосовал. Вопрос исторически закрыт, возврата к прежней системе не существует вообще никакого", - заявил Путин.

Он также отметил, что Минские соглашения по урегулированию на Донбассе должны быть выполнены в полном объеме, этого должны добиваться все стороны и страны-гаранты договоренностей.

Читайте: Провокация в Крыму разоблачена: Пионтковский прокомментировал расширение санкций против России

"На мой взгляд, и здесь я полностью согласен с участниками нормандского процесса, да и с позицией Соединенных Штатов, - нет никакой другой альтернативы, кроме исполнения минских соглашений", - сказал Путин.

Он также заявил, что Киев не принял необходимых законов, которые прописаны в Минске-2.

"Мы считаем, что нужно выполнять минские соглашения в полном объеме, без всяких рестрикций, без всяких ограничений и подмены понятий. Мы будем искренне к этому стремиться, мы одни сделать это не в состоянии, это должны делать вместе с нами и участники Нормандского формата, и США, потому что только они имеют реальное влияние на сегодняшние киевские власти", - сказал глава РФ.

При этом Путин в очередной раз заявил, что Россия не провоцировала конфликт в Украине.

"Украинский кризис возник не по нашей вине - не мы поддержали государственный антиконституционный переворот в Украине и мы не провоцировали реакции части населения страны на эти действия", - сказал Путин, высказав мнение, что та ситуация привела к тому, что "Крым захотел быть в составе РФ", а "Донецк и Луганск начали противиться режиму, который сразу после переворота хотел утвердить свою власть на этих территориях".

Как сообщал "Обозреватель", ранее, чтобы заставить Россию ответить за аннексию Крыма и войну на Донбассе, Украина подключила Гаагу.