УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович разочарован выводами европейцев по Тимошенко

1,3 т.
Янукович разочарован выводами европейцев по Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович разочарован преждевременными выводами некоторых европейских политиков относительно дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. При этом Глава государства признал, что практика политических заявлений без выяснения обстоятельств "отталкивает" его от Европы.

Об этом Виктор Янукович рассказал корреспонденту американского издания Time, которое в четверг разместило большой материал под названием "Откровенное интервью с Президентом Украины: "Политика - это способность контролировать свои эмоции".

"Конечно, я разочарован преждевременными выводами некоторых европейских политиков, кто не понимает глубину этих вопросов и спешит делать политические заявления. Такая практика отталкивает меня от Европы", - подчеркнул Глава государства, отвечая на вопрос относительно высказываний отдельных европолитиков о возможности бойкота Евро-2012 в канун турнира.

В.Янукович объяснил свое мнение: "Например, они видят фотографию Тимошенко с кровоподтеками, и они начинают делать политические заявления. Прежде всего, Тимошенко отказалась пройти официальный медицинский осмотр. Почему она отказалась? Это (осмотр. – Ред.) является обычной практикой, международной практикой. Кроме того, было проведено расследование генерального прокурора. Были расследования независимых журналистов. Она ни на секунду не исчезала из камер наблюдения, и никто ее пальцем не касался".

По словам Президента, "никто из персонала, никто из свидетелей не подтвердил, что какая-либо сила была использована против нее". "Я не думаю, что, учитывая ситуацию в Украине, сотрудники исправительных учреждений или кто-либо вокруг нее тронет пальцем Тимошенко. Психологически это не представляется возможным", - заметил В.Янукович.

В то же время он констатировал, что "Европа взорвалась на эту новость", начав делать суждения.

"Прежде всего, для кого-либо, чтобы выяснить этот вопрос или любой вопрос, нужно немного времени, - подчеркнул В.Янукович. - Как только я услышал об этом, я отдал приказ немедленно расследовать".

Но потом, по словам Президента, никто из европейских политиков не сказал о том, что они, возможно, поспешили с заявлениями.

"Политика - это, в первую очередь, способность контролировать свои эмоции. Можно говорить о чем угодно. Но если вы не цените свои слова, если вы не придаете им вес, а просто говорите все, то ваши слова не имеют веса", - выразил свое убеждение Президент.