УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты Майдана оценили успех революции в 20%

5,4 т.
Активисты Майдана оценили успех революции в 20%

Протестующие на Майдане считают, что расходиться по домам еще рано. По их мнению, революция достигла лишь 20% успеха, пишут "Вести".

"Мы не считаем условную отставку Януковича победой. Революция достигла 20% успеха. Наши требования: чтобы нашли и посадили всех виновных в массовых убийствах", – рассказали самообороновцы Ростислав Мельник и Павел Бочко.

Читайте: Майдан дал предложения по кандидатам в новый Кабмин

Они говорят, что Майдан не верит оппозиции и не поверит, пока это требование не будет выполнено: "Второй пункт – это президентские выборы. До них мы не разойдемся, а после – это уже зависит от ситуации". Баррикады разбирать не собираются: "Лучше потерпеть неудобства, чем прос...ать революцию, как в 2004-м", – отменил десятник сотни афганцев Богдан Бречко.

Тем временем часть старожилов Майдана отправились по домам, но им на смену приезжают новые люди.

"Людей стало меньше. Сейчас в основном одни "туристы", которые спешат запечатлеть себя на фоне баррикад. Большая часть самообороны разъехалась по объектам – Межигорье, охрана посольств, ВР, Кабмина, просто районов Киева. Часть старожилов отправились по домам – некоторые по три месяца не были дома. Им на смену приезжают новые из всех регионов – и с Западной Украины, и с востока, в том числе, и из Донецка. Равнозначно ли их количество, сложно сказать", – рассказал комендант Украинского дома Алексей Якушевский.

Читайте: Майдан будет стоять до лета - Лановой

Самообороновцы, охраняющие баррикады, рассказывают, что вчера уехали минимум 40 человек – в Луцк, Львов и Днепропетровск. Завтра из этих же регионов ждут 30 человек им на замену. В главном Штабе народного сопротивления, который теперь находится в КГГА, подтверждают: людей стало меньше примерно на 30% "В зданиях сейчас ночуют около 7 тыс. человек, а раньше людям не хватало места, чтобы поспать", – отметили в штабе.

Читайте: В среду на Майдане утвердят правительство народного доверия

Еще один пункт интереса майдановцев – туры на восток страны. "Несколько автобусов уехали в Харьков. Мы там поддерживаем местный Майдан. Но с тернопольской пропиской меня не взяли, брали только уроженцев юго-востока", – рассказал тернопольчанин Богдан Ольчук. Готовятся майдановцы и к будущим судам. В инфоцентре КГГА всем раненым рекомендуют брать справки в больнице о том, что они получили ранения, что послужит доказательством расстрелов.