УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Европы жестко раскритиковал закон Пашинского о конфискации: опубликован документ

7,4 т.
закон Пашинского о спецконфискации

Законопроект №4057 о внесудебной конфискации в случае принятия Верховной радой в его нынешнем виде противоречит многим требованиям Европейской конвенции по правам человека и протоколов к ней.

Об этом говорится в комментарии Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы, передает "Европейская правда".

В документе отмечается, что содержание положений проекта закона проблематично во многих аспектах.

Читайте: Конфисковать или не конфисковать?

Во-первых, нечетко установлены применимые стандарты и правила доказывания.

Во-вторых, эта нечеткость и ограничения во времени, в течение которого должно быть принято решение по ходатайству об обращении в доход государства, беспрекословно усложнит процесс защиты от обвинения в неправомерном приобретении и приведет к несправедливому производству, противоречащему требованиям статьи 6(1) Европейской конвенции.

Читайте: В Раде "Еврооптимисты" разнесли в пух и прах закон Пашинского о спецконфискации

CoE Ukraine CPC Amendments 2016_Forfeiture_UA_fin by Obozrevatel

"Конфискация также противоречит статье 7 Европейской конвенции, если вследствие нее лицо будет иметь большие негативные последствия, чем должно было бы на время совершения преступления. Иными словами, такое наказание можно применять только за правонарушения, совершенные после принятия закона, которым предусмотрено это наказание", - отмечается в комментарии.

Читайте: Переживает: Янукович прокомментировал закон о конфискации

В-третьих, нет релевантного положения о представительстве подозреваемого в производстве по обращению в доход государства, учитывая обстоятельства, при которых происходит производство по обращению в доход государства, то есть в котором подозреваемый не будет участвовать.

"Такие меры не должны основываться только на подозрениях и должны подлежать эффективным гарантиям судебного разбирательства, которые отвечают требованиям, изложенным выше, в частности, возможности опровержения каких-либо презумпций, таких как та, что имущество происходит от незаконной деятельности или планируется для использования в такой деятельности", - отмечают в Совете Европы.

Читайте: Под соусом борьбы с Януковичем: Гопко рассказала об опасности закона о спецконфискации

В-четвертых, не хватает определенности в аспекте изложения текста проекта закона и некоторых использованных терминов, кроме того, некоторые его положения противоречат друг другу и содержат ненадлежащие указания по ведению производства.

"Хотя достижение цели возвращения имущества, приобретенного через уголовные правонарушения, и доходов от такого имущества не противоречит стандартам, наработанным в решениях Европейского суда, принятие проекта закона в его нынешнем виде противоречит многим требованиям Европейской конвенции и протоколов к ней", - отметили в Совете Европы.

Напомним, ранее Украине досталось от ЕС за закон Пашинского о спецконфискации.

Как сообщал "Обозреватель", законопроект 4057 принят в первом чтении и может быть рассмотрен во втором чтении на текущей пленарной неделе.